87966/

В регионе будет создана карта зон экологического риска

#Общество 26 января 2018, 23:11 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Первой на нее нанесут территорию Светлоярского района. Сегодня здесь прошло первое в этом году выездное заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе под председательством Ирины Соловьевой.

Вопросы, поднятые общественниками, касались в целом экологической ситуации в Светлоярском районе, а также хода работ по ликвидации пруда-накопителя жирных кислот.
В совещании приняли участие председатель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Виталий Сазонов, руководители региональных управлений федеральных надзорных ведомств, представили инициативной группы жителей Светлоярского района, органов местного самоуправления.

Параллельно с заседанием в администрации района областной экосовет организовал прием граждан по экологическим вопросам. Эта практика успешно используется советом при выездах на территории, что позволяет услышать, что волнует жителей, увидеть реальную экологическую картину.

- В Светлоярском районе сконцентрирован серьезный промышленный потенциал, который серьезно влияет на экологию, - отметила Ирина Соловьева. – Помимо этого имеется накопленный экологический ущерб, также ситуацию усугубляют коммунальные стоки. Экологический совет планирует составить по каждому району карту с обозначением источников повышенной опасности, которые не могут не влиять на состояние окружающей среды. Эта работа будет начата со Светлоярского района с учетом мнения жителей. Дальше продолжим эту работу по всем районам области, чтобы участвовать в федеральных программах. Мнение людей очень важно. Если мы получим финансирование на решение каких-то экологических вопросов, деньги должны тратиться эффективно. Проекты должны реализовываться властью совместно с общественностью.

По словам жительницы Светлоярского района Анастасии Сергеевой, которая на протяжении 15 лет занимается экологическим просвещением, сегодня на совете поднимаются наболевшие проблемы для жителей района. Они касаются почв, воздуха, грунтовых и поверхностных вод. «Действительно, территория насыщена предприятиями промышленного комплекса, - отметила она. – Наш район - один из самых проблемных, и чтобы ситуацию улучшать, нужно придать этой территории особый статус. По нашим исследованиям, северо-восточная часть района может быть признана зоной экологического риска».

Сегодня в регионе организована межведомственная группа, которая в круглосуточном режиме реагирует на поступающие от жителей жалобы. Это позволяет оперативно устанавливать причины и принимать соответствующие меры. Кроме того, на территории Светлоярского района усилена рейдовая работа. Так, в 2017 году проведено 73 рейда, по итогам которых 62 нарушителя привлечены к административной ответственности. Всего же за 2015-2017 годы привлечено к административной ответственности свыше 170 нарушителей требований природоохранного законодательства на общую сумму штрафов порядка 1,7 миллиона рублей.

Также проводится системная работа с предприятиями по реализации экологических проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. К примеру, на Волгоградской ТЭЦ-2 ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» выбросы оксидов азота в атмосферный воздух снижены на 0,75 тонны за год; на ОАО «Волгоградский керамический завод» в результате ремонта на фильтрах выбросы в атмосферу пыли технологической снижены на 3 тонны; на АО «Каустик» продолжается рекультивация земель пруда-накопителя, иловых площадок, а также мероприятия по озеленению территории предприятия и санитарно-защитной зоны.

Большое внимание было уделено на совете вопросам по ликвидации двух опасных объектов – Кировской свалки и пруда-накопителя жирных кислот в Светлоярском районе. На вопросы членов Экологического совета отвечали проектировщики, экологи и подрядчик. Вопросы касались технологии обезвреживания опасного объекта – будет ли полностью засыпана чаша пруда-накопителя, каков ее объем, какова будет толщина каждого слоя, что будет с этой территорией, когда работы по засыпке и утрамбовке подрядчик закончит.

По словам директора ЗАО ПИИ Гипроводстрой – компании, которая делала проект, - Юрия Ступенко, чаша пруда составляет 2 млн 345 тысяч кубометров, высота – 8 метров. «Проектом предусмотрено послойное заполнение чаши, - говорит он. – Первый слой из утрамбованных свалочных масс Кировской свалки составит 2 метра, затем будет уложен сорбент и слой изоляции, второй слой составит 1,6 метра, и снова будет закрыт сорбентом. Полностью чаша заполнена не будет, оставшийся объем до гребня пруда составит около 800 тысяч кубических метров».

На этапе рекультивации здесь будет размещен плодородный слой, в него подрядчик обязуется высадить травы и кустарник.

Много вопросов возникло по контролю за ходом работ по перевозке отходов с Кировской свалки на пруд-накопитель. Претензии к подрядчику высказывали не только жители, но и контролирующие органы. В частности, Росприроднадзор по Волгоградской области в ходе недавнего рейда выявил, что водители не имели документов, подтверждающих обучение для допуска к перевозке отходов. Транспортировка отходов осуществлялась без паспортов транспортируемых отходов, грузовики не имели специальных знаков. Все эти нарушения зафиксированы и подрядчику грозит наказание в виде штрафа.

Между тем, директор компании «ЭкоТехСервис» Юрий Дергачев, отмечает, что все водители имеют документы, в момент проверки их с собой не было. Но сегодня он готов их предоставить экосовету, как и документы, подтверждающие закупку сорбента на карьере. Компания выразила готовность предоставлять общественности документы, которые касаются реализации проекта по ликвидации двух опасных объектов. Для выстраивания эффективного взаимодействия с компанией-подрядчиком, оперативного реагирования на обращение граждан по вопросам ликвидации объекта накопленного ущерба, в рамках заседания подписано соглашение о сотрудничестве между экологическим советом и компанией «ЭкоТехСервис».

По словам председателя областного комитета природных ресурсов Виталия Сазонова, подписанное сегодня соглашение между экологическим советом и юридической организацией – исторический момент. Коммерческое предприятие взяло на себя обязательство предоставлять общественности всю необходимую информацию и документы при реализации проекта.

- Мы обратились к Экологическому совету, чтобы они рассмотрели данную практику для других промышленных предприятий региона, - говорит он. - Эта практика взаимодействия с крупными предприятиями позволит поставить на новый уровень общественный экологический контроль.

В ходе встречи участники подробно познакомились с проектом ликвидации двух опасных объектов - Кировской свалки и Светлоярского пруда отходов нефтепроизводства. По словам представителя регионального отделения ОНФ Константина Глушенка, в регионе реализуется уникальный в истории новейшей России проект, который делает двойной удар по накопленному вреду. «Между тем, сегодняшний разговор показал, насколько много было сделано ошибок и какими силами их приходится преодолевать, - говорит он. - При планировании и при первых шагах по ликвидации этих объектов нужно было больше привлекать общественность, местных жителей, тогда половина вопросов была бы снята. Уверен, этот уникальный для Волгоградской области будет учтен».

Для решения экологических проблем работа будет продолжена. В настоящее время ликвидируется свалка в Дубовоовражном сельском поселении, рекультивацию земельного участка планируется начать уже в этом году. Свалка отходов в Привольненском сельском поселении закрыта, рекультивация земельного участка намечена на 2019 год. На совещании также было отмечено, что полигон «Комус» долгое время был единственным объектом размещения отходов на территории всего южного промузла; его мощности практически исчерпаны. В ближайшее время будет решен вопрос о его дальнейшей судьбе.
Сегодня в регионе ставится задача как можно больше отходов направлять на сортировку и переработку. Уже к концу этого года в Светлоярском районе начнет работу новый сортировочный комплекс, который возводится инвестором в рамках строительства современного мусороперерабатывающего комплекса.

Еще одно важное направление работы по улучшению экологической ситуации в Светлоярском районе – увеличение площади зеленых насаждений. Для этих целей в 2016 году принято решение о начале реконструкции лесного питомника вблизи Светлого Яра. В настоящее время на территории района в лесном питомнике выращено 70 тысяч сеянцев, которые будут высажены в текущем году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос