87118/

В Светлоярском районе обсудили реализацию проекта по ликвидации опасного пруда

#Общество 22 декабря 2017, 21:51 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Виктория Шадчина
Сегодня в рабочем поселке Светлый Яр состоялась встреча жителей, представителей надзорных ведомств, ученых, депутатов законодательных собраний различного уровня, представителей исполнительной власти. Темой обсуждения стала ликвидация пруда-накопителя синтетических жирных кислот, начавшаяся в этом году. На вопросы граждан отвечали один из разработчиков проекта, заведующий кафедрой ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог России Владимир Желтобрюхов, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов, начальник отдела комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Горковенко, глава комитета по делам территориальных образований Владимир Марченко, депутат Волгоградской областной Думы, председатель регионального экологического совета Ирина Соловьева. Людей интересовал механизм транспортировки свалочных отходов и материалов для засыпки опасного объекта, в котором могут быть допущены нарушения.

В Светлоярском районе идут работы по ликвидации пруда-накопителя синтетических жирных кислот. Проект предложен специалистами Волгоградского государственного технического университета: ученые вуза применили для решения экологических проблем родного региона свою запатентованную технологию, позволяющую обезвредить не только отходы нефтепромышленности, но и с ликвидируемых свалок ТБО. Политехники уверены, что мусор, если его уложить слоями, чередуя с грунтом, гидроизоляцией и высокоэффективными сорбентами, поможет обезопасить пруд-накопитель и спасти территорию в Кировском районе, захламленную твердыми коммунальными отходами. Эта идея получила одобрения экспертных комиссий, пройдя процедуры согласования и публичных слушаний. Технология, которую предложили разработчики, соответствует требованиям экологической безопасности. В результате территория опасного пруда будет рекультивирована. Уйдет и другая проблема – свалка в Кировском районе.

- Перед тем, как проект ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе путем пересыпки отходов Кировской свалки высокоэффективными сорбентами получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, администрацией Светлоярского района были проведены публичные слушания проекта. Это обязательное требование. В мае текущего года подавляющим большинством голосов во время общественных слушаний проект был одобрен, - подчеркнул председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов.

Пруд-накопитель синтетических жирных кислот (СЖК) Волгоградского нефтеперерабатывающего завода был построен еще в 1969 году. Предприятие использовало его для сбора отходов своего производства вплоть до 2004 года. В последующем десятилетия он существовал сам по себе, превратившись в опаснейший для окружающей природы и здоровья жителей близлежайших поселений объект: накопитель СЖК выделяет в атмосферу вредные газы, а мелкие частицы продуктов нефтепереработки попадают в почву.

— Если ничего не предпринимать, пруд-накопитель синтетических жирных кислот Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, образованный несколько десятилетий назад, сам по себе представляет огромную угрозу для окружающей среды и здоровья населения Светлоярского района. На его дне толщиной в полтора метра скопилась масса опаснейших веществ: соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств, сульфаты натрия, которые при высыхании на поверхности превращались в порошок и разносились ветром на значительные расстояния. К тому же, после дождей здесь происходило интенсивное испарение, что также негативно сказывалось на качестве атмосферного воздуха, - рассказал заведующий кафедрой ВолгГТУ, доктор технических наук, профессор, заслуженный эколог России Владимир Желтобрюхов. - Волгоградским государственным техническим университетом разработана и запатентована уникальная технология, которая одновременно решает две проблемы в отношении пруда и Кировской свалки. Использование свалочных масс при ликвидации этого пруда не случайно: они имеют необходимую плотность, что позволяет обеспечить эффективную утилизацию и обезвреживание. Любые подвижные фракции многокомпонентных отходов связываются, тем самым исключается попадание вредных загрязняющих веществ в окружающую среду. Важно и то, что технологией предусмотрено применение эффективных сорбентов: глауконита, опоки, доломита волгоградских месторождений. То есть попадание отходов нефтепроизводства в окружающую среду путем испарения и распыления полностью исключается. Кроме того, грунтовые воды от этих отходов защищают глины, уложенные на дне пруда.


Депутат Волгоградской областной Думы и глава экологического совета Ирина Соловьева подчеркнула, что проект одобрен экспертами и прошел все необходимые процедуры согласования. Однако, по ее мнению, жители имеют право контролировать ход его реализации. Парламентарий пригласила инициативную группу принять участие в работе регионального экологического совета, чтобы вместе с общественниками следить за выполнением задач по ликвидации опасного для здоровья и окружающей среды объекта. 

- Перевозки, о которых вы говорите, неправильные. В Волгограде - два источника повышенной опасности: это и Кировская свалка, и Светлоярский пруд-накопитель. Ставить под сомнение проект мы сегодня, наверное, не можем, потому что он прошел экологическую государственную экспертизу. Другое дело, что отсутствует действенный контроль с участием граждан. И в этой части у меня есть реальное предложение. Экологическим советом принято решение создать рабочую группу по урегулированию ситуации по контролю за исполнением. Если вы делегируете нам в рабочую группу экологического совета своих представителей, мы будем только рады. Нам нужно всем вместе объединиться для того, чтобы этот проект вести в рамках общественного контроля. И дать возможность гражданам осуществлять контроль за реализацией проекта. Но работа нашей группы не ограничится только контролем за реализацией проекта по ликвидации Кировской свалки и Светлоярского пруда-накопителя. Здесь, на этой территории, много экологических проблемных моментов, которые нужно решать, - сказала Ирина Соловьева.

Заседание, посвященное включению в состав экологического совета новых членов, состоится в ближайшее время. Экологи и активисты соберутся в понедельник, 25 декабря.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос