87922/

Экосовет разрабатывает меры борьбы с нечестными арендаторами земли

#Происшествия 25 января 2018, 17:16 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Сегодня состоялось заседание Экологического совета при Волгоградской областной думе. На нём был рассмотрен вопрос о мерах по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду в теплицах Иловлинского района.

Но проблема сразу стала рассматриваться в более широком аспекте – и географическом, и сущностном. Что вполне понятно. Как заметила председатель Экосовета Ирина Соловьёва, проблема имеет застарелый характер и наносит вред экологии всего региона. Речь не идёт об овощеводах, ведущих свой бизнес с полным осознанием социальной ответственности вроде компаний «Заря», «Овощевод» и других.

Но есть в регионе немало деляг (мягко говоря), арендующих земельные участки в 20-70 гектаров. Выращивая на них овощи на продажу, они не брезгуют ничем, стремясь обогатиться. Уродуют землю отходами, пичкают её пестицидами, запрещёнными агрохимикатами, выкачивают воду, а вместе с нею и жизнь из малых рек. Тревожные явления особенно распространились в Иловлинском, Городищенском, Дубовском и Николаевском районах.

– Есть серьёзные опасения, что это бедствие повторится и в нынешнем году, – заявила Ирина Соловьёва. – Поэтому мы должны разработать совместные меры противодействия в преддверии сельскохозяйственного сезона. Именно совместные, потому что решить возникающие проблемы любое ведомство в одиночку не сможет. И здесь главное своё слово должны сказать органы местного самоуправления, которые обязаны поднять общественность на борьбу со злом.

Руководитель облкомприроды Виталий Сазонов информировал, что в Иловлинском районе, как и по всему региону, регулярно проводятся рейды с проверкой законности природопользования. В 2017 году было проверено 59 водных объектов в бассейне Дона и 39 – в бассейне Волги. Вскрыто множество нарушений, общая сумма штрафов составила 718 тыс. рублей. Кроме того, составлено 26 расчётов нанесения вреда ещё на 592 тыс. рублей. Эта работа будет продолжена и в наступившем году с увеличением количества рейдов.

Однако нетрудно заметить, что штрафы не представляют сколько-нибудь серьёзной угрозы финансовому благополучию недобросовестных арендаторов. Величина их колеблется от 1 до 5 тысяч рублей. При многомиллионных оборотах владельцев теплиц эти цифры просто смехотворны. К тому же, и оштрафовать кого-то довольно сложно: владельцы земли часто находятся вне предела досягаемости закона, а арендаторы в подавляющем большинстве выходцы из ближнего зарубежья и Китая.

Тем не менее, по мнению руководителя регионального управления Росприроднадзора Сергея Васильева, принимаемые меры позволили существенно улучшить ситуацию. По крайней мере, кое-кто из владельцев теплиц начал платить причитающиеся налоги и за наносимый ущерб окружающей среде, а это уже – миллионы рублей. Учитывая, что года три назад не платили вовсе, нынешнее положение действительно надо признать наметившимся улучшением.

Серьёзнейшей проблемой остаётся использование арендаторами пестицидов и других ядовитых химикатов. Действующее законодательство не позволяет достаточно эффективно бороться с их применением. Между тем, по заявлению заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирины Климиной, содержание пестицидов в продукции теплиц в два и более раза превышает предельные нормы. Выявлены факты хранения ядовитых химикатов прямо на открытом грунте, хотя в области имеются 43 специальных склада. Это составляет прямую и нешуточную угрозу землям и водам всей нашей области.

Председатель аграрного комитета облдумы Владимир Ефимов призвал активнее использовать в борьбе с недобросовестными теплицевладельцами достижения современных технологий. В частности, он предложил задействовать дроны для обнаружения и фиксации нарушений земельного и водного законодательства.

Ирина Соловьёва, подводя итоги обсуждения, ещё раз обратила внимание на серьёзность обсуждаемой проблемы, которая, по её мнению, должна быть вынесена на региональный Совет безопасности. Все предложения, прозвучавшие на сегодняшнем заседании Экологического совета, будут систематизированы и реализованы на практике.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия вчера в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 12:07
Топ новостей
Опрос