18+
Тёмная тема

В Волго-Ахтубинской пойме зацвели лотосы

В озере неподалеку от поселка Красный Буксир в Среднеахтубинском районе распустились цветки лотоса орехоносного.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В озере неподалеку от поселка Красный Буксир в Среднеахтубинском районе распустились цветки лотоса орехоносного.


Этот водоем давно стал любимым местом ценителей красоты природы. Ежегодно с конца июля по сентябрь, как раз в то время, когда цветет лотос, сюда ежедневно приезжают от десяти в будние дни и более сотни человек в выходные.


Те, кто уже успел побывать на озере в этом году, стали говорить, что лотосов стало мало, что раньше его популяция занимала большую площадь, особенно вдоль берегов. Но в природном парке отметили, что дело в уровне воды. Как он спадет, то прекрасных цветков раскроется больше.


- Лотосы активно распускаются на небольшой глубине. Но в этом году уровень воды в озере достаточно высокий даже у берега, поэтому по краю водоема не так много цветов, - говорит главный специалист природоохранных мероприятий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма Ирина Кушакова. – В то же время, на входе в ерик глубина оказалась для лотосов оптимальной, поэтому там наблюдается активное цветение.


Она отметила, что цветение лотосов будет продолжаться достаточно долго, вплоть до первых сентябрьских ночных заморозков. Обычно к августу вода постепенно начнет спадать и тогда прорастут новые лотосы, спавшие на глубине.


Лотос орехоносный является охраняемым видом растений, занесен в Красную книгу Российской Федерации. Рвать и вытаптывать лотосы строго запрещено, виновным грозит административный штраф. Зато можно любоваться, фотографироваться на фоне растущих цветков, наслаждаться их ароматом.


Перед началом сезона цветения лотоса специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в очередной раз привели в порядок территорию вокруг озера, собрав мусор, отремонтировав ограждение вокруг водоема. Ранее здесь были построены две беседки, установлены информационные аншлаги, построены два спуска к берегу.


Кстати, с лотосом связано много мифов и легенд, которыми охотно поделятся с посетителями сотрудники природного парка во время экскурсий. Их проводят по заказу, для этого нужно обратиться в природный парк.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"