149059/

В 2023 году власти Волгограда приобретут 196 новых автобусов

#Транспорт 11 октября 2022, 09:37 Вячеслав Зубарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В следующем году власти Волгограда рассчитывают коренным образом изменить ситуацию на рынке городских пассажироперевозок. Для этого будут закуплены две крупные партии автобусов большой вместимости.

Как ранее сообщало сетевое издание РИАЦ, проектно-сметная документация на первый тендер уже разработана. Открытый аукцион должен состояться на Госзакупках уже в ближайшие недели. В его рамках запланирована закупка 136 автобусов, которые должны быть переданы заказчику во второй половине 2023 года.

Согласно копии письма Минтранса РФ, оказавшегося в распоряжении РИАЦ, подвижной состав планируется направить на автобусные маршруты №59 (20 ед.), №6 (20 ед.), №88 (14 ед.), а также на транспортные направления №55 (30 ед.), № 25 (32 ед.) №35 (20 ед.). Последние на текущий момент обслуживает «Волгоградский автобусный парк», что может говорить о грядущем переделе волгоградского рынка муниципальных маршрутов пассажироперевозок и окончательном уходе из города дочки компании «Питеравто».

Техзадание на второй аукцион сейчас разрабатывается департаментом городского хозяйства администрации Волгограда.

– В рамках участия Волгограда в программе по инфраструктурному бюджетному кредиту запланировано приобретение 60 единиц автобусов большого класса, работающих на сжиженном природном газе. В настоящее время проводится работа по подготовке технического задания на приобретение подвижного состава, – пояснил РИАЦ источник в мэрии, знакомый с ходом подготовки документации.

На текущий момент муниципальный перевозчик «ВПАТП №7» имеет самый крупный в Волгограде парк автобусов большой вместимости, что позволяет одновременно обслуживать одновременно 19 маршрутов общественного транспорта. В случае передачи в 2023 году сразу двух партий новых автобусов общей численностью в 196 единиц, у компании высвободится достаточное количество подвижного состава, чтобы взять ещё 11 автобусных направлений, находящихся сейчас в обслуживании частной организации «Волгоградский автобусный парк».

Напомним, «Волгоградский автобусный парк» - дочерняя компания «Питеравто». Перевозчик зашёл в Волгоград в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, получив в обслуживание семь опорных маршрутов, а также ряд вспомогательных. В их числе были автобусные направления: №85 «Жилгородок – Кардиоцентр», №95 «пос. ГЭС – ул. Тополевая», №65 «Жилгородок - ул. им. Тулака», №55 «К-р «Юбилейный» – 7-я больница», №35 «Больничный комплекс - ул. им. Тулака», №25 «Спартановка – ТРЦ «Акварель», №20 «Пл. им. Дзержинского – ул. Аллея Героев» и некоторые другие маршруты.

В течение нескольких последних лет ООО «ВАП» последовательно уходит из Волгограда, перенаправляя подвижной состав в другие регионы. Только в 2022 году прекратили работу автобусы №№20 и 95. Пассажиропоток был частично перераспределён на новые троллейбусные маршруты.  Действующие контракты, заключённые с перевозчиком на обслуживание муниципальных маршрутов, истекают в 2022 и 2023 годах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт 23.04.2024
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос