142920/

Где в Волгограде в одном месте увидеть разом все вестники весны

#Геометка 14 апреля 2022, 17:13 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Ирина Романенко

Первоцветы зацветают в Волгоградской области обычно к концу марта. И до самого мая – в степи, по балкам и на краю лесочка можно встретить этих смельчаков. Одни отцветают, их сменяют другие.




Но есть в Волгограде место, где все первоцветы региона можно увидеть сразу, как в сказке про 12 месяцев. Это опытный участок регионального ботанического сада в Краснооктябрьском районе.


- Мы находимся на участке природной флоры, где собраны различные растения, которые являются видовыми, - говорит научный сотрудник регионального ботанического сада Мария Ткаченко. – То есть, они не были придуманы человеком, а были созданы природой. Большинство их этих раннецветущих растений произрастают на территории Волгоградской области.



Первопроходец среди цветов в регионе – это брандушка разноцветная. Она появляется сразу, как только сходит снег. Нежно-розовый цветок оберегают в природных парках региона. Он занесен в Красную книгу. 


«Это, по сути, нашей степной подснежник, потому что настоящих подснежников рода «Galanthus» у нас на территории области не встретишь, это кавказские, лесные виды, у нас в степи они не растут», - говорит Мария Ткаченко.



В настоящий момент брандушка отцвела и в дикой природе, и на опытном участке. Кстати, в ботсад она попала по обмену из коллекций других ботанических садов, потому как охраняемые государством растения даже в научных и охранных целях нельзя изымать из среды обитания.



К самым ранним первоцветам относят и гусиный лук. Маленькие желтые цветочки известны многим. Он прорастает не только в степи, но и в окрестностях города.



Сейчас в ботсаду начинает цвести прострел луговой. В природе он растет на песчаных участках степи по соседству со степными злаками. Еще неделю-две можно будет любоваться его фиолетовыми цветами.


«Сейчас цветоносы еще маленькие, но они будут постепенно подниматься над зеленой массой листьев до 10 см, - объясняет Мария Ткаченко. – А потом начнётся стадия плодоношения, цветы превратятся в серенькие пушистые шарики».



Она говорит, что прострел растет в регионе отдельными куртинами. Но местами, в западных районах, есть очень замкнутые популяции, где склон может быть заросшим очень плотно. Это смотрится очень красиво, сначала фиолетовое поле, а потом - поле серых пушистиков.



Еще одно интересное раннецветущее растение - гадючий лук незамеченный. Он занесен в Красную книгу региона. В Волгоградской области он настолько редкий, что имеется только одно достоверно подтверждённое место, где он встречается – это лесные территории в Кумылженском районе.



«У нас он себя чувствует прекрасно, - говорит Мария Ткаченко. - Расцветает тоже достаточно рано. А его редкость объясняется тем, что среда его обитания из года в год все больше распахивается. И расти ему уже негде».



Адонис весенний и адонис волжский в ботсаду растут по соседству. Эти растения разделяет не только название, время цветения (степной зацветает раньше), но географическое расположение. Если адонис волжский - это степной вид, то адонис весенний -это вид, который в нашей области встречается только на северо-западе, например, в Урюпинском районе. Он предпочитает участки степей, переходящие в лес. Из-за того, что у нас его очень мало, он занесён в Красную книгу региона.



Готовятся к цветению пионы – это растения из дикой природы, и они не совсем похожи на знакомые всем пионы из клумбы. Больше всего бросается в глаза пион тонколистный с хорошо рассечёнными элементами листа. Он занесен не только в Красную книгу области, но и России. 



«На территории нашего региона этот пион встречается по северу-западу области, - говорит Мария Ткаченко. - Он растёт по склонам степных балок. Наверное, когда-то он рос и на ровных участках степи, но в связи в тем, что сейчас все эти территории распаханы, мы его там не наблюдаем. Сейчас пион тонколистный находится в стадии бутона, который вот-вот распустится».



Если садовые пионы только прорастают из земли, то этот уже готов цвести. По словам нашего гида, это подтверждает то, насколько отличается стратегия жизни растений в разных зонах. Степные стараются как можно быстрее расцвести, пока есть ресурсы, пока есть влага. Потом воды не будет, а они уже отцвели и дали семена.



Из неместной раннецветущей флоры в ботсаду есть морозник кавказский. Это зимне-зелёное растение, которое сохраняет зелёную массу в течение всей зимы. В его исконном ареале -это Северный Кавказ - он просто на зиму укрывается снегом. Часть листьев морозника явно прошлогодние, темные. Сверху - молодые и светлые. На самом верху – нежнейшие светло-зеленые цветы. Складывается такое ощущение, что цветы появляются раньше, чем листья. Кстати, он потихоньку начинает образовывать семена. Рядом – морозник восточный. Он только зацветает. В прошлом году на нем был один цветок, в этом – уже два.



Жёлтые цветы на клумбе - тюльпаны Биберштейна. Они – не редкость, встречаются в Заволжье, где их целые поляны. Да и вокруг Волгограда многие наблюдают их каждую весну. Это тонкое изящное растение высотой 30 см. Стебель под тяжестью бутона наклоняется.



- Сегодня немножко холодно и мокро, поэтому они поникли духом и головой, - говорит Мария Ткаченко. - Но как только выглянет солнце, прогреется воздух, они тут же поднимаются и раскрываются.



В региональном ботаническом саду сейчас собирают коллекцию тюльпанов, которые были занесены в красную книгу Советского Союза. Многие из них росли в среднеазиатских республиках. Когда Союз распался, их исконные ареалы оказались за пределами России, и они не попали в красную книгу нашей страны. «Нам было интересно, как они будут себя вести на нашей территории, - говорит Мария Ткаченко. 


– Волгоградская область достаточно близко находится к территории Казахстана, поэтому многие казахские тюльпаны чувствует себя у нас довольно неплохо».


Сейчас самый заметный на клумбе ботсада - тюльпан превосходящий. Алым знаменем реет над низкорослыми сородичами.



Маленький цветок цвета фуксии -это тюльпан Геснера, также занесенное в красную книгу растение. Он очень маленький, потому что его недавно посадили. На следующий год он станет крепче и выше.



 - Стоит упомянуть чистяк степной, - говорит Мария Ткаченко. - Он рано зацветает и встречается везде. В один год весь холм Мамаева Кургана, когда его не покосили, был в этом чистяке. Растение с хорошей семенной продуктивностью, размножается очень быстро. Он сейчас быстро отцветет и уже к середине мая даже листьев его не найдёшь. Уйдет в покой, семена осыплются и растение будет ждать следующего года. Вот такая у него жизненная стратегия.



Фиолетовые цветочки под кустом лещины - это хохлатка плотная. Растение не считается редким для нашего региона, оно растёт по низким балкам. Ищет притененные места.



Рядом - рябчик русский, эдакий колокольчик темно-вишневого цвета. Он – в красной книге региона, цветок часто вблизи населенных пунктов обрывают на букеты. В ботсаду рябчик цветет неделю.



Фиалка душистая. «У фиалок очень интересная биология - это растения, которые очень дружны с муравьями, - рассказывает Мария Ткаченко. - Их семена очень привлекают муравьев в качестве пищи. Насекомые собирают фиалковые семечки и несут их в свой муравейник. Часто не доносят, разбрасывая по территории. Семена фиалки могут прорасти прямо из муравейника. Наша фиалка душистая не должна тут расти, но муравьи постарались и теперь она цветет здесь».



Среди ирисов тоже есть те, которые растут в естественной среде. Например, ирис низкий – он из красной книги региона. По идее, он должен цвести немного позже, но в ботсаду уже начал раскрывать бутоны. В природе они такие же низенькие, как и здесь. «У него очень интересно развивается цветок – практически нет цветоноса, зато имеется длинная цветочная трубка, - объясняет Мария Ткаченко. - Его практически невозможно собрать в букеты. Когда вы рвёте его, то фактически отрываете часть цветка. Растение встречается на территории региона очень редко и даже сотрудники ботанического сада не могут изымать его из естественной природы. Поэтому на опытный участок к нам оно пришло по обмену из другого ботанического сада страны».


Совсем скоро здесь зацветет обширная коллекция ирисов. Между майскими праздниками и сразу после них можно прийти и полюбоваться на это великолепие. А можно успеть и на первоцветы. Ботсад по пос. Металлургов работает с 8.00 до 17.00 по будням. Подробная информация п тел. 8(8442)27-39-37.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос