118430/

Глава Минздрава наградил волгоградских медиков за успехи в работе

#Политика 20 июня 2020, 20:14 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 20 июня, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил волгоградских врачей с наступающим Днем медицинского работника и вручил государственные награды. В торжественной церемонии, которая состоялась в Зале Воинской и Трудовой Славы администрации региона, принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава Минздрава отметил, что в этом году на долю медиков выпали особые испытания, которые они достойно выдержали.

- В первую очередь хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто в эти сложные времена стоит на медицинских рубежах, кто продолжал работу по оказанию помощи в амбулаторно-клинических и стационарных учреждениях. Мы прошли с вами вместе эти месяцы, сумели в короткий промежуток времени объединиться, собрать все силы и организовать все это, - подчеркнул он.

Михаил Мурашко отметил высокий уровень готовности Волгоградской области к работе в сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

В частности, в соответствии с задачами, поставленными Андреем Бочаровым, в борьбе с коронавирусной инфекцией, то отметим, что было своевременно подготовлено четыре тысячи инфекционных коек в 30 медицинских организациях. В Волжском рекордными темпами возводится современная полностью боксированная больница на 120 коек. К работе с больными и пациентами с подозрением на COVID-19 привлечены 7,7 тысячи волгоградских врачей, специалистов среднего и младшего медперсонала.

Оценил министр и серьезные шаги, которые сделал регион в модернизации системы здравоохранения. В том числе, отметил уровень открытого в Волжском филиала национального центра трансплантации органов.

- Это первый региональный филиал, который берет на себя такой функционал, он оснащен самым современным оборудованием и технологиями. Позвольте похвалить волгоградскую медицину — вы должны этим гордиться, - сказал Михаил Мурашко.

Получить звание заслуженного работника здравоохранения РФ из рук министра сегодня удостоился главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий Перлин. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» были отмечены участковая медсестра поликлиники Быковской центральной районной больницы Клавдия Кузнецова; заведующий пульмонологическим отделением — врач-пульмонолог Волгоградской областной детской клинической больницы Сергей Акельев; врач-пульмонолог Волгоградской областной клинической больницы №1 Лариса Семенова. Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ вручены врачам анестезиологам-реаниматологам Дмитрию Анипенко, Татьяне Казначеевой, Андрею Королеву, Евгению Толотольникову, Александру Прохорову; врачу-терапевту Светлане Кошелевой; медсестрам Татьяне Кузнецовой, Татьяне Новиковой, Татьяне Серебрянской; фельдшеру Ирине Реуновой; врачу-инфекционисту Андрею Ржавцеву; врачу травматологу-ортопеду Алексею Семикину.

- Медицинские работники заняли достойное место в нашем обществе, это те люди, которые своим ежедневым трудом позволяют сберечь наше счастье и здоровье. Поздравляю вас и хочу отметить, что это только начало мероприятий по награждению особо достойных сотрудников, которые оказались в этот сложный период наиболее сильными и мужественными — Президент России учредил две государственные награды, которые будут вручаться медикам — это орден имени Пирогова и медаль Луки Крымского, — сообщил Михаил Мурашко.

Отметим, что в числе награжденных сотрудники как ведущих клиник региона — Волгоградского областного кардиологического центра, областной больницы №1, регионального уронефрологического центра, так и представители коллективов Новоаннинской, Михайловской и Урюпинской ЦРБ, работники станций скорой помощи, родильных домов и больниц малых городов региона.

Добавим, что всего в государственных медучреждениях Волгоградской области работают более 30 тысяч врачей различных профилей, специалистов со средним профильным образованием. Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами — важнейшая составляющая нацпроекта «Здравоохранение». С 2016 года регион проводит целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета — этот опыт был отмечен на федеральном уровне. Также в области успешно действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: только в 2020 году их участниками станут 117 врачей и 60 фельдшеров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос