В Волгограде заложили камень на месте будущего культурно-просветительского центра
В торжественной церемонии участвовал глава региона.
В Центральном районе Волгограда сегодня, 18 июня, заложили камень на месте будущего культурно-просветительского центра имени святого князя Александра Невского. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Андрей Бочаров, глава города Владимир Марченко, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.
Место для нового сооружения выбрали в Комсомольском саду – через дорогу от собора Александра Невского. В структуру комплекса войдёт православная часовня в честь Иконы Урюпинской Божией Матери. А по обеим сторонам от неё планируют расположить два корпуса.


В одном расположится трапезная, которая будет открыта для всех. Другой корпус станет духовно-просветительской школой, куда войдут два больших и два малых класса, зал конференций, выставочный зал. Также в зданиях обустроят ряд мастерских, где смогут обучаться люди разного возраста. В частности, здесь будут преподавать иконопись.
По словам главного архитектора центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» Дмитрия Селивохина, при разработке проекта применили элементы, характерные для владимиро-суздальской и псковско-новгородской православной традиции. Однако в зданиях будут и уникальные архитектурные решения, которые не встретишь нигде в России. Например, на наружных стенах будет спускающийся чешуйчатый лемех. Эта русская деревянная фигурная черепица обычно использовалась для крыш. По задумке авторов, в комплексе будет обыгран образ града Китежа, в котором духовное соединилось со светским.


Во время церемонии состоялся молебен с участием митрополита Феодора. По его окончании зазвонили колокола на соборе Александра Невского.
После завершения торжественной части губернатор Андрей Бочаров поручил рассмотреть вопрос о создании рядом с территорией культурно-просветительского центра детских и спортивных площадок.


Появление православного культурно-просветительского центра вблизи собора Александра Невского – один из совместных проектов Волгоградской области и Русской Православной Церкви. К слову, ранее РИАЦ сообщал, что памятник святому князю с проезжей части перенесут в Александровский сад, поближе к храму.

