118420/

В Волжском открыт центр трансплантологии и диализа

#Общество 20 июня 2020, 14:36 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 20 июня, Волгоградскую область с рабочим визитом посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым высокий гость ознакомился с работой нового филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, который открылся в Волжском.

- Новый филиал оснащен по всем стандартам головного национального центра, здесь установлено самое современное оборудование, не только операционное, но позволяющее вести цифровую историю болезни пациентов, отслеживать их динамику, - констатировал министр. – Важно также, что Волгоградская область совместно с федеральными институтами создаст на базе данного центра обучающие кафедры для студентов.

Глава Минздрава пояснил, что локация нового медучреждения обусловлена региональными особенностями. На Юге России часто встречается патология почек и поэтому взаимодействие с Волгоградской областью является ключевым моментом.

При этом министр отметил, что центр открывается в тот период, когда основные силы мобилизованы на профилактику инфекции коронавируса.

- Волгоградская область хорошо подготовилась к борьбе с вирусной инфекцией. Мы видим, что созданный потенциал позволяет обеспечить население региона всей необходимой медицинской помощью. Но жизнь на этом не останавливается и намеченные ранее планы выполняются в полном объеме, так как пациенты с другими патологиями также нуждаются в медицинской помощи, - сказал Михаил Мурашко.

В свою очередь, губернатор Андрей Бочаров поблагодарил руководство и коллектив Национального центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова за большую работу, проделанную для открытия филиала в Волжском. 

- Большое спасибо и Минздраву, который в это непростое время выделил все необходимые ресурсы для того, чтобы филиал Центра в Волжском заработал и начал принимать первых пациентов. Это событие сильно укрепило системы здравоохранения Волгоградской области. Регион, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, в полном объеме выполняет все планы, намеченные в данном направлении, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Как отметил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова» Министерства здравоохранения России Сергей Готье, государство придает особое значение развитию трансплантологии.

- И это радует. Мы прекрасно понимаем, что нужды больных нуждающихся в трансплантации органов пока не полностью удовлетворяется в нашей стране. И открытие профильного центра в Волжском - это значительный прорыв в данном нелегком деле, - заявил он.

- Наш центр, - добавил Сергей Готье, - является в России, а по ряду направлений и в мире, лидером в своей сфере. В частности, по трансплантации сердца, и трансплантации органов детям. Теперь мы транслируем технологии, наработанные годами (в прошлом году Центру исполнилось 50 лет) в регионы. Филиал в Волжском мы позиционируем как второй федеральный центр трансплантации, который возьмет на себя пациентов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Те центры трансплантации, что существуют в Краснодаре и Ростове не справлялись с объемом работы. Мы не собираемся в Волжском ограничиваться трансплантациями почек, хотя необходимость именно этой медпомощи постоянно растет. Мы будем пересаживать здесь сердца, печень, а также проводить педиатрическую трансплантацию.

Новый центр трансплантологии оснащен самым современным оборудованием. В частности, здесь установлен томограф, который работает быстрее всех других имеющихся в Волгоградской области. Он позволяет получать срез толщиной с четверть миллиметра, что дает возможность выявить максимально маленькие детали патологического процесса и создать детализированные реконструкции для того, чтобы потом хирурги могли ориентироваться по ним при планировании оперативного вмешательства. Одно сканирование всего тела на таком томографе занимает не больше шести секунд.

Что касается гемодиализа, то его в волжском филиале могут проходить как стационарные, так амбулаторные больные. Например, те, которые ожидают свою очередь на трансплантацию.

- Таких, уже на стадии открытия, у нас 18 человек. Новое оборудование обладает уникальными функциями – позволяет контролировать адекватность диализа и прямо во время процедуры проводить корректировку. Высокая материально-техническая база дает возможность выбора нужных игл, подходящих для пациента, концентратов, определенных функций, - рассказал заведующий гемодиализом в филиале Алексей Лялюев.

Рады открытию центра и пациенты.

- Новая клиника получилась просто замечательной. Мы очень рады, что она открылась в Волжском. Теперь горожанам не надо никуда ездить. Здесь очень чисто, созданы комфортные бытовые условия, а самое главное внимательный и профессиональный медперсонал, - поделилась своими впечатлениями Татьяна Попова, которая обратилась в только что заработавшее учреждение по поводу обследования пересаженной в 2002 году донорской почки.

Поясним, филиал федерального центра получил все необходимые лицензии еще в марте, но из-за распространения новой коронавирусной инфекции в нем все это время принимали только неотложных пациентов, оказывая безотлагательную высокотехнологичную помощь. Теперь центр заработает в полном объеме. Здесь будут оказывать помощь сразу по нескольким направлениям: трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия, интервенционная радиология. Кроме того, филиал является эффективной клинической базой медицинских образовательных учреждений, где будут осуществляться курсы подготовки, обучения, повышения квалификации и усовершенствования врачей, среднего и младшего медицинского персонала, студентов старших курсов университетских кафедр урологии, нефрологии и трансплантологии.

Площадь нового медицинского центра на улице Карбышева составляет почти 40 тысяч квадратных метров. В клинике оборудованы палаты на 162 места, 11 операционных залов, поликлиника, отделения реанимации и интенсивной терапии, рентгенодиагностики, лаборатория, диализные залы на 20 коек, пансионат на 150 мест.

Отметим, в Волгоградской области продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. В этом вопросе Андрей Бочаров заручился поддержкой президента России Владимира Путина. Так, благодаря взаимодействию региона с федеральным центром, доверию к команде губернатора за последние годы полностью модернизированы опорные больницы №7 и №25 в Волгограде; создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары; возрождена санитарная авиация; на 90% обновлен автопарк «скорой помощи». Всего с 2014 года различными видами работ охвачены 600 медучреждений по всей области. Продолжается модернизация 15-й больницы в Волгограде, больницы имени Фишера в Волжском, формируются межрайонные медцентры, идет строительство новых учреждений, в том числе полностью боксированной инфекционной больницы на 120 мест в Волжском. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает участие в нацпроекте «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
Топ новостей
Опрос