116416/

РИАЦ публикует полную программу событий «Ночи музеев»

#Культура 15 мая 2020, 10:37 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Все мероприятия ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» переносятся в онлайн. Завтра, 16 мая, волгоградские музеи присоединятся к федеральному марафону и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Музей Машкова совместно с V фестивалем «Извините, Вы не видели Лосева?» подготовил обширную программу, которая будет реализована 16 мая на сайте и в аккаунтах в социальных сетях музея.

Посетителей, начиная с 12-00 ждут онлайн-встречи с художниками, искусствоведами и кураторами проекта «Первая улица Мира» и Лосев-фест. Также пройдут мастер-классы «Трэвел скетчинг», «Сны улицы Мира», «Серьги с архитектурными образами», виртуальные и авторские экскурсии, лекции.

В 15-30 состоится открытие виртуальной выставки произведений Александра Червоненко и Надежды Черниковой, а в 17-50 – подведение итогов дистанционного конкурса детского рисунка «Дети о Победе».

В 22-00 начнётся концерт музыкально-художественной импровизации от маэстро Дмитрия Арутюнова. Кроме того, мероприятия шагнут из онлайна в повседневную жизнь – 16 и 17 мая в 20-30 на здании Главпочтамта в Волгограде можно будет увидеть проекции работ Виктора Лосева.

16 мая на официальном сайте областного краеведческого музея посетители познакомятся с информацией о проводимых мероприятиях акций «Ночи музеев» начиная с 2011 года, увидят фотохронику прежних лет.

Музей представит трансляции экскурсий и лекций, онлайн-экспозиции, например, такие, как «Солдаты Победы», «Награды войны. Лица Победы», «Город-герой Сталинград».

Также музей предлагает посмотреть онлайн-экскурсию «Архитекторы сороковых…» и анонс выставки «Ностальгия по пятидесятым…», прослушать цикл экскурсий «Символы природы Волгоградской области», лекций «Люстра», «Античная амфора», «Швейная машинка «Зингер», «Кузнецовский фарфор».

Посетители сайта смогут виртуально перенестись в «Купеческую лавку» и узнать старинную рецептуру и традиции чаепития, познакомиться с бытом и нравами донских казаков, и по достоинству оценить настоящий казачий колорит. Онлайн-акция «Ночь музеев» начнётся в 18-00.

Узнать о редких музейных экспонатах, совершить виртуальные экскурсии, принять участие в мастер-классе или послушать органную музыку – всё это будет доступно для виртуальных посетителей 16 мая с 10-00 на официальном сайте и в социальных сетях музея-заповедника «Старая Сарепта». Пользователи смогут побывать на онлайн-экскурсии «Южные рубежи обороны Сталинграда». Вместе с экскурсоводом гости вспомнят имена героев 57-й армии, остановивших врага на южных подступах к городу.

Кроме того, виртуальные посетители узнают о ветеранах Великой Отечественной войны, некогда работавших в музее-заповеднике «Старая Сарепта». В рамках акции свои двери откроет экспозиция «Оружие Победы», где будут представлены образцы стрелкового оружия Красной Армии.

Также посетителям расскажут об удивительных экспонатах: солдатском медальоне военных лет; фляге бойца пулеметной роты 57 армии; открытке, подписанной 9 мая 1945. Состоится мастер-класс по изготовлению открытки «Фронтовое письмо». А вечером прозвучит орган – фрагмент концерта в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов Владимира Королевского.

Интерактивный музей «Россия – моя история» подготовил обширную программу, которая будет доступна на страницах музея в социальных сетях 16 мая начиная с 18-00. Волгоградцы побывают на виртуальной прогулке по улице Мира – первой восстановленной в послевоенном Сталинграде. Узнают об истории строительства красивых волгоградских зданий и смогут сравнить первоначальный замысел архитекторов и современный облик главной улицы города.

Совместно с музеем Машкова специально к «Ночи музеев» был снят мини-фильм о плакатном искусстве 40-х годов XX века. Необычную видеолекцию прочитает кандидат исторических наук Елена Огаркова. В коротких видеороликах сотрудники музея также расскажут об интересных фактах, связанных с Великой Отечественной войной.

В программе акции также – тематические онлайн костюмированные мастер-классы как для самых маленьких зрителей, так и для взрослого поколения. Сотрудники музея расскажут о быте и походной жизни красноармейцев в годы Великой Отечественной войны. Волгоградцы узнают, как сделать скатку из шинели, правильно пришить подворотничок на гимнастерку образца 1935 г. с петлицами и образца 1943 г. с погонами, собрать сумку санинструктора и многое другое.

Областная детская художественная галерея приглашает на виртуальную экскурсию «Музейные тайны», которая будет доступна на сайте www.volgallery.ru. В ходе экскурсии можно будет заглянуть в «закулисье» галереи. И чтобы «оживить» общение, авторы экскурсии сделали подборку вопросов, наиболее часто задаваемых посетителями, на которые ответили сотрудники галереи.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос