С будущего года в Волгоградской области изменится размер минимального взноса на капремонт общего имущества для собственников помещений в многоквартирных домах (МКД). Плата составит 6,56 рублей с одного квадратного метра в месяц.
Как отметил председатель Правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда Евгений Волохов, тариф увеличивается лишь на 43 копейки. Однако это позволит подрядчикам выполнять больший объем работ.
- Последние пять лет мы все с вами имеем возможность наблюдать, как в нашем регионе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. За этот период регoператор значительно прибавил темпы как по количеству проводимых работ, так и по контролю за их качеством, - подчеркнул Евгений Волохов. - Как представитель общественников, хочу отметить, что доверие граждан к работе регионального Фонда капремонта существенно возросло: люди поверили в актуальность программы, увидели, как она работает, какие усилия предпринимает регоператор, чтобы не допускать срывов в графике производства работ. В условиях роста коммунальных тарифов, уровня инфляции невозможно избежать корректировки минимального размера взноса на капремонт, который рассчитывается исходя из цены материалов, удаленности многих населенных пунктов и, как следствие, отсутствия местных подрядных организаций. Понимая степень социальной ответственности перед населением и нагрузки, которая возлагается на жителей, исправно вносящих взносы, было принято решение увеличить тариф всего на 43 копейки. Тем не менее, это позволит привлечь большее количество добросовестных подрядчиков, а значит, выполнять больший объем капитальных работ.
Как сообщал RIAC34.RU ранее, рассчитанная на 30 лет программа капитального ремонта общего имущества МКД действует на территории всей страны с 2014 года. За время реализации проекта в регионе отремонтировано уже 1240 МКД, установлены порядка 600 новых лифтов. Улучшены условия проживания для почти 82 тысяч семей. В краткосрочный план на 2020 год вошли более 500 домов, а также установка 195 современных подъемников.