110314/

В Волгоградской области скорректирован тариф по капремонту домов

#Экономика и бизнес 12 декабря 2019, 17:24 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

С 1 января 2020 года размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества для собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) Волгоградской области составит 6,56 рублей с одного квадратного метра в месяц. По мнению законодателей, это поможет ускорить реализацию программы в регионе.



Как отметил заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Алексей Горшков, корректировка размера взноса проводится во многих регионах с учетом рекомендаций правительства РФ (распоряжение от 26.10.2017 № 2353-р). Этот шаг необходим для бездефицитной реализации региональной программы.


- Нами были произведены расчеты оценочной стоимости капитального ремонта по типам многоквартирных домов с учетом цены материалов, стоимости трудозатрат рабочего персонала, удаленности некоторых населенных пунктов и соответственно отсутствия местных подрядных организаций, соответствующих установленным требованиям и способных выполнить работы надлежащего качества, - уточнил Алексей Горшков. - Вместе с тем, одним из принципов установления минимального размера взноса является доступность для собственников жилых помещений с учетом совокупных расходов на оплату этой строчки и коммунальных услуг в целом.


При условии надлежащей и своевременной оплаты взносы позволят продолжить реализацию как краткосрочной (2020-2022), так и долгосрочной программы (2014-2043) капитального ремонта МКД. При благоприятном прогнозе только в 2020 строительно-монтажные работы можно будет произвести более чем на 250 МКД.

- Разница с размером взноса на капитальный ремонт этого года составляет 43 копейки, - пояснил Алексей Голубев, заместитель председателя комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству. - К примеру, владелец среднестатистической двухкомнатной квартиры будет платить примерно рублей на 20 больше действующего сегодня размера взноса, трехкомнатной – на 40 рублей. Это сопоставимо с одной поездкой на общественном транспорте и не сильно ударит по бюджету семьи. При этом тариф все равно останется одним из самых низких как в ЮФО, так и среди горoдов-миллиoнников.

 

Депутат также подчеркнул, что при оплате коммунальной услуги для граждан будут сохранены все действующие сегодня социальные льготы и меры поддержки. Средства, полученные от взносов на капремонт, будут направлены на обновление инженерных коммуникаций домов, крыш и фасадов, лифтов, подвальных помещений и фундаментов.



- При определении минимального размера взноса на капремонт был соблюден баланс между доступностью услуги для населения, экономически обоснованным тарифом, количеством и качеством проводимых работ, - отметил Алексей Заруднев, председатель Попечительского совета унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки. - Именно поэтому корректировка составила всего 43 копейки. Даже с учетом этого минимальный взнос на капремонт в нашем регионе по-прежнему остается одним из самых низких в Южном федеральном округе при достаточно емких планах работы регоператора на ближайшие годы.


Напомним, программа капитального ремонта общего имущества МКД, рассчитанная на 30 лет, была запущена на территории всей страны в 2014 году. С начала реализации проекта в Волгоградской области отремонтировано уже 1240 МКД; установлены порядка 600 новых лифтов. Таким образом, условия проживания улучшены почти для 82 тысяч семей. В краткосрочный план на 2020 год вошли более 500 домов. В будущем году в многоэтажках планируется заменить 195 современных подъемников.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос