109216/

Волгоградским предпринимателям представили «Зеркальный реестр проверок»

#Экономика и бизнес 15 ноября 2019, 15:43 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

Сегодня в Волгограде бизнесменов обучили механизмам использования «Зеркального реестра проверок». В работе круглого стола приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор Корпорации МСП, представители профильных комитетов и ведомств и предприниматели. Мероприятие состоялось в Волгоградском институте бизнеса – филиале РАНХиГС - в рамках выездной стратегической сессии федеральной структуры, впервые представившей новый функционал своего «Бизнес-навигатора».

 

Глава региона поблагодарил команду МСП за трепетное отношение к Волгоградской области.

 

- Благодаря совместной работе нам удается сегодня показывать в достаточно сложных условиях и при сложных вопросах, связанных с внешними факторами, угрозообразующими, хороший рост. В 2019 году мы ожидаем на 600 млн больше, чем в предыдущий период, при том что количество работающих субъектов примерно одинаковое, порядка 80 тысяч. Количество проверок сокращено до минимума – 0,02. Максимальное число предпринимателей имеет возможность сегодня в электронном формате работать с налоговой инспекцией. И это дает определенный эффект. Вопросы, которые возникают, в рамках совместного взаимодействия, рабочей группы, где участвует комитет по экономическому развитию, уполномоченный и деловая общественность, обсуждаются и находятся решения, - отметил Андрей Бочаров.

 

Для более эффективного взаимодействия бизнеса и власти Корпорацией МСП совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством экономического развития при участии контрольно-надзорных органов по поручению президента РФ был создан механизм обратной связи - «Зеркальный реестр проверок». Сегодня сервис, появившийся на портале «Бизнес-навигатора» МСП в середине октября, был представлен волгоградским предпринимателям. Многие с ним уже знакомы: более 21 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса региона зарегистрированы на этой площадке, являющейся частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной Указом Президента РФ Владимира Путина в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

 

- Наша организация занимается сдачей в аренду помещений в составе торгового комплекса. Меня пригласили рассказать о новом сервисе на портале «Бизнес-навигатор» от МСП, позволяющем оставить обратную связь после прошедшей проверки на предприятии. Это не жалоба и не критика надзорных органов, а отражение того, что беспокоит предпринимателя, как прошел процесс. Конечно, можно оставить и жалобу, она будет рассмотрена и органами прокуратуры, и контрольно-надзорными. Сервис создан, чтобы упростить процесс проверок, сделать его открытым и доступным. Деловая среда в регионе меняется к лучшему. Радует, что улучшается взаимосвязь между властью и бизнесом. На встречах и семинарах есть диалог - видим изменения, - поведал директор группы компаний «Смалс» Артем Гаранин.

 

- Наше предприятие проходит очень много контрольно-надзорный мероприятий. В связи с этим мы на электронном сервисе, «Зеркальном реестре проверок», смотрим актуальную информацию и статус проводимых проверок от Роспотребнадзора, Наркоконтроля, Росстандарта, Видим, какие предстоит пройти на следующий год, можем оставить отзыв о проведенных проверках. Информацию о ресурсе получили от комитета экономики: ему только месяц, - рассказала начальник лаборатории «Волгомясомолторга» Ольга Берг.

 

Выездная стратегическая сессия Корпорации МСП стала одним из знаковых событий федерального значения, призванных улучшить экономическую ситуацию в стране и развивать партнерские отношения как между субъектами РФ, так и между государствами. Так, 31 октября и 1 ноября 2019 года в рамках международного Форума «Диалог на Волге» прошли Дни международного бизнеса: на стадионе «Волгоград Арена» были организованы различные мероприятия, в числе которых - выставка экспортно-ориентированных предприятий Волгоградской области в сферах промышленности, АПК и предоставления образовательных, медицинских и туристических услуг. Участие в Днях международного бизнеса наряду с волгоградскими предпринимателями принимали бизнес-делегации из 42 стран. В декабре в Волгограде в рамках регионального форума «Территория бизнеса», проводимого совместно с «Опорой России», подведут итоги конкурса «Бизнес-успех», объявленного Минэкономразвития России.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос