97232/

Камышинский завод создал уникальный 25-тонный автокран со стрелой в 21 метр

#Экономика и бизнес 28 ноября 2018, 16:51 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области
На Камышинском крановом заводе освоен выпуск новой модели: 25-тонного автокрана на вездеходном шасси. Предприятие, пережившее серьезный кризис, в этом году не просто возобновило работу, а впервые за последние 18 лет освоило выпуск новой продукции. Перспективы развития производственной площадки рассмотрены сегодня в ходе выездного совещания, которое провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

«Благодаря совместной работе региона, новых собственников и руководства компании, поддержке федерального центра, даже в рамках процедуры банкротства на этой производственной площадке удалось создать новое предприятие, сохранить промышленный потенциал и коллектив, разместить здесь новые заказы. Сегодня Камышинский крановый завод производит продукцию, которая включена в программу импортозамещения. Потенциал предприятия велик, его продукция востребована во всех отраслях народного хозяйства», — отметил Роман Беков.

Наверняка получит признание автокран грузоподъемностью 25 тонн со стрелой длиной 21 метр на вездеходном шасси КАМАЗ-43118 (6х6). При создании техники использованы лучшие отечественные разработки, главными ее критериями стали надежность и доступность. По словам генерального директора Камышинского кранового завода Алексея Вакаря, в следующем году планируется произвести 85 таких машин, а всего в портфеле заказов на 2019-й — выпуск 269 единиц техники различных модификаций. Для реализации этих и дальнейших планов предстоит увеличить коллектив завода с 270 человек до почти 500. Кроме того, в будущем году здесь приступят к разработке новой модели крана с использованием передовых технологий европейского уровня.

Алексей Вакарь поблагодарил руководство региона и коллектив завода за поддержку в трудный период восстановления предприятия: «Всего год прошел с момента перезапуска производства, сейчас мы находимся на этапе стабилизации и возрождения. Новый кран станет самым доступным на рынке, но он не уступает по своим характеристикам другим образцам, — отметил гендиректор. — В ходе его разработки нам помогали со стороны администрации Волгоградской области интересными идеями, в каком направлении можно двигаться».

Как уже сообщал РИАЦ, в настоящее время на Камышинском крановом заводе действуют сборочный цех, цех металлоконструкций, механический цех, цех вспомогательного производства и испытательная площадка. Предприятие выпускает автокраны различной грузоподъемности — за десять месяцев этого года объем производства превысил 200 миллионов рублей. 

Системная, адресная работа с промышленными предприятиями, попавшими в сложную ситуацию, ведется в регионе с 2014 года. Одна из таких площадок — Камышинский крановый завод. В ноябре 2017 года на встрече с активом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что идет поиск механизмов возобновления деятельности проблемных предприятий, в том числе «Газпромкрана» в Камышине, а сегодня возрожденный завод уже успешно осваивает новые виды продукции.

Напомним, в августе 2018 года в ходе рабочей поездки в Камышин губернатор Андрей Бочаров посетил возобновивший работу крановый завод, ознакомился с возможностями площадки и поставил перед промышленным блоком региона задачи по поддержке и развитию предприятия. Одна из них — максимально использовать промышленный потенциал региона, расширяя кооперационные связи. В настоящее время при создании машин Камышинским крановым заводом используется более 80 процентов отечественных составляющих, и это далеко не предел.

Взаимодействие руководства Волгоградской области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют развивать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Так, возрождается Волгоградский алюминиевый завод, на котором возобновляется электролизное производство и скоро откроется новая анодная фабрика. На самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на бывшем «Химпроме» современного российско-японского производства метанола, также на этой площадке идет работа по возобновлению карбидного производства. Регион оказывает поддержку по стабилизации и оздоровлению ситуации на ВМК «Красный Октябрь».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос