Руководители области несут персональную ответственность за реализацию инвестпроектов
28 мая 2018, 14:24
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области.
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. Главной темой на нём стало подведение итогов Петербургского международного экономического форума и реализация достигнутых с инвесторами договорённостей.
Как уже сообщал РИАЦ, делегация Волгоградской области в главе с Андреем Бочаровым приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума, на полях которого состоялись встречи губернатора с руководителями ряда ведущих компаний России и мира.
«Обсуждался ход реализации действующих проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества. Со стороны руководителей компаний отмечен хороший уровень взаимодействия. Несмотря на это, обращаю внимание на вашу персональную ответственность и ваших коллег за реализацию инвестпроектов на территории Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Дополнительное внимание необходимо уделить вопросам развития взаимодействия в области здравоохранения, фарминдустрии, реализации инвестпроектов в рамках государственно-частного партнёрства, модернизации онкологической службы и оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям, в том числе на базе областной клинической больницы № 1. В особом порядке должны рассматриваться вопросы материнства и детства».
Отдельно на оперативном совещании обсудили вопрос создания на площадке «Химпрома» современного производства метанола, а в дальнейшем — целого химического кластера. Губернатор отметил, что важнейший для региона и страны совместный российско-японский проект отвечает самым высоким стандартам, в том числе экологическим.
«По итогам переговоров сделан очень серьёзный шаг по решению задач развития «Химпрома» и создания на его базе современнейшего производственного комплекса, — сказал Андрей Бочаров. — Объём инвестиций проекта на первом этапе предположительно составляет порядка 600 миллионов долларов или 40 миллиардов рублей. Затем уже на его основе планируется создание кластера с другими производственными цепочками. Это уникальный проект для Волгоградской области и России в целом. Его реализация даст возможность создать тысячи новых высокопроизводительных, высокооплачиваемых рабочих мест на территории области».
Глава региона подчеркнул, что предстоит очень большая работа, и поставил задачу создать рабочую группу по реализации проекта, в которую будут входить представители органов власти и общественности.
Напомним, 26 мая в Москве было подписано соглашение между компаниями-инвесторами «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн», а также Российским фондом прямых инвестиций о реализации инвестпроекта по созданию производства метанола на площадке «Химпрома» и организации современного химического кластера в Волгограде.
Как уже сообщал РИАЦ, делегация Волгоградской области в главе с Андреем Бочаровым приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума, на полях которого состоялись встречи губернатора с руководителями ряда ведущих компаний России и мира.
«Обсуждался ход реализации действующих проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества. Со стороны руководителей компаний отмечен хороший уровень взаимодействия. Несмотря на это, обращаю внимание на вашу персональную ответственность и ваших коллег за реализацию инвестпроектов на территории Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Дополнительное внимание необходимо уделить вопросам развития взаимодействия в области здравоохранения, фарминдустрии, реализации инвестпроектов в рамках государственно-частного партнёрства, модернизации онкологической службы и оказания высокотехнологичной медицинской помощи людям, в том числе на базе областной клинической больницы № 1. В особом порядке должны рассматриваться вопросы материнства и детства».
Отдельно на оперативном совещании обсудили вопрос создания на площадке «Химпрома» современного производства метанола, а в дальнейшем — целого химического кластера. Губернатор отметил, что важнейший для региона и страны совместный российско-японский проект отвечает самым высоким стандартам, в том числе экологическим.
«По итогам переговоров сделан очень серьёзный шаг по решению задач развития «Химпрома» и создания на его базе современнейшего производственного комплекса, — сказал Андрей Бочаров. — Объём инвестиций проекта на первом этапе предположительно составляет порядка 600 миллионов долларов или 40 миллиардов рублей. Затем уже на его основе планируется создание кластера с другими производственными цепочками. Это уникальный проект для Волгоградской области и России в целом. Его реализация даст возможность создать тысячи новых высокопроизводительных, высокооплачиваемых рабочих мест на территории области».
Глава региона подчеркнул, что предстоит очень большая работа, и поставил задачу создать рабочую группу по реализации проекта, в которую будут входить представители органов власти и общественности.
Напомним, 26 мая в Москве было подписано соглашение между компаниями-инвесторами «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн», а также Российским фондом прямых инвестиций о реализации инвестпроекта по созданию производства метанола на площадке «Химпрома» и организации современного химического кластера в Волгограде.
28 мая 2018, 14:24

