Волгоградцам с детьми помогает «Социальная няня»
Бесплатная мера поддержки предназначена для многодетных родителей, семей участников СВО и других льготных категорий граждан в рамках национального проекта «Семья».
Свыше 1,5 тысяч семей из Волгоградской области воспользовались услугами службы «Социальная няня» с начала года.
Как сообщает областной комитет социальной защиты, более ста социальных работников оказывают поддержку семьям с детьми в 18 центрах социального обслуживания. Все специалисты прошли обучение, изучив теоретические и практические аспекты ухода за детьми. С начала года было оказано более 7,5 тысяч услуг, причем наиболее востребованными они стали в Тракторозаводском районе Волгограда и Калачевском, Ленинском районах области.
Бесплатную помощь няни могут получить многодетные семьи, студенческие семьи, близкие участников СВО, а также родители детей-инвалидов до трех лет. Специалисты службы организуют кормление, развитие первичных навыков самообслуживания, присмотр за детьми во время сна, проведение развивающих игр и наблюдение за ними во время прогулок. Услуги предоставляются с учетом возраста и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Поддержка материнства, детства и многодетных семей, а также решение демографических задач являются важными направлениями региональной политики. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2025 года были введены две новые меры поддержки для молодых и студенческих семей: студентки очной формы обучения получают 100 тысяч рублей при постановке на учет по беременности, а при рождении третьего и последующих детей в семьях, где оба родителя не старше 35 лет, выплачивается 300 тысяч рублей. Национальным проектом «Семья» предусмотрено дальнейшее совершенствование системы мер поддержки.
