91013/

«Тосно» выиграл Кубок России и может стать первым

#Спорт 9 мая 2018, 22:44 Сергей Хохлов / Спорт
Клуб из Ленинградской области переиграл в финале курский «Авангард» с минимальным счетом – 2:1.

Священный праздник россиян День Победы теперь навсегда станет двойным праздником для футболистов и жителей небольшого городка Тосно, хоть команда, представляющая этот городок и носящая его имя, не играет там в футбол. Тем не менее, для ФК «Тосно» и города Тосно это день завоевания Кубка России.

Первый тайм финала получился интересным, богатым на опасные моменты, два из которых были реализованы. Уже на 11-й минуте матча после прострела Алексей Скворцов протолкнул мяч в ворота и вывел «Тосно» вперед. Но всего через 5 минут Игорь Киреев сравнял счет, точно пробив слета после подачи с левого фланга. Примечательно, что совсем недавно Киреев забивал в Волгограде, но на стадионе «Зенит» в матче ФНЛ «Ротору». И вот он отличился на «Волгоград Арене».
До перерыва команды вполне могли забить еще по голу, но вратари и защитники сумели отстоять ворота.

Во втором тайме «Авангард» отдал инициативу сопернику и, по всей видимости, хотел поймать его на контратаке. Но, при пассивной игре в атаке «поймался» сам. Резиуан Мирзов, выйдя один на один с Александром Кобзевым, точно пробил. Голкипер коснулся мяча, но спасти команду не смог.

Чувствовалось, что большинство волгоградцев болели за «Авангард» и верили, что куряне успеют отыграться. Но игроки «Тосно», прибегая к уловкам, проявили все мастерство по затяжке времени и дважды были освистаны стадионом. И было за что. Однажды, после подачи углового курянами сразу три игрока «Тосно» беспомощно валялись на газоне и делали вид, что умирают. Медслужба клуба от смерти их спасла!

Итак, «Тосно» выиграл Кубок России и может стать первым в истории России, кто выиграв трофей, по ходу этого же сезона покинет элитную лигу. «Авангард» же, проиграв, не смог стать вторым клубом ФНЛ, завоевавшим Кубок.

«Тосно» – «Авангард» (Курск) – 2:1 (1:1).
Голы: Скворцов, 11 – 1:0. Киреев, 16 - 1:1. Мирзов, 80 – 2:1.
«Тосно»: Юрченко, Жигулев (Карницкий, 85), Сухарев, Палиенко (Роша, 58), Скворцов (Рикардиньо, 66), Галиулин, Мирзов, Маргасов, Буйволов, Чернов, Полетанович.
«Авангард»: Кобзев, Дашаев, Киреев, Гурфов, Гоцук, Нетфуллин, Болов (Тлупов, 77), Федчук (Акбашев, 82), Альшин, Багаев, Коробов.
Предупреждены: Буйволов, 56. Федчук, 77. Мирзов, 80.
Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все – Москва).
9 мая. Волгоград. «Волгоград Арена». 40 387 зрителей (рекорд арены).