88107/

Бочаров вручил ветеранам памятные знаки «75 лет Победы в Сталинградской битве»

#Общество 1 февраля 2018, 11:52 Евгения Савичева / Общество
Фото: Александр Куликов/администрация Волгоградской области
Сегодня губернатор Волгоградской области провел встречу с участниками Сталинградской битвы. В Белом зале администрации региона Андрей Бочаров поздравил более 20 героев с 75-ой годовщиной Победы в великом сражении и вручил им памятные знаки, изготовленные в честь этой даты.

- Спасибо вам за то, что дали моему поколению возможность называть себя потомками поколения победителей, - обратился к ветеранам глава региона. – Все ваши поручения, поставленные в 2014 году по подготовке к празднованию юбилея Сталинградской Победы, на этот период выполнены. Это и благоустройство территорий, и приведение в порядок памятников, и создание доступной современной инфраструктуры, и открытие новых социальных, транспортных объектов, и возрождение промышленности и АПК.

По словам губернатора, особое внимание уделяется увековечиванию памяти воинов. Благодаря работе поисковых движений возвращены в историю сотни имен героев. В Волгограде открыт интерактивный музей «Россия – Моя история», поднят со дна Волги легендарный бронекатер БК31- участник Сталинградской битвы. Сейчас он установлен у входа в музей. Как отметил Андрей Бочаров, решение о месте постоянной дислокации бронекатера будет приниматься совместно с ветеранским сообществом. Также в областном центре открыт памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, в Камышине создан музей памяти Алексея Маресьева, в Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы». 30 января открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева в Волгограде.

- Задача, поставленная вами: отстроить Сталинград - выполняется и будет выполняться дальше, - доложил Андрей Бочаров. - Вся эта большая работа проходила при непосредственной поддержке нашего президента Владимира Путина. Его решение о праздновании 75-летия Победы советских войск под Сталинградом на всероссийском уровне было принято по вашему обращению. Сегодня я бы хотел вместе с вами дать старт подготовке к празднованию 80-летия этого события. Поэтому вам сегодня приказываю, как высшее должностное лицо Волгоградской области: жить долго, здоровья, чтоб нам с вами через 5 лет встретить следующий юбилей.

Губернатор подчеркнул, что важно помнить каждого человека, который внес вклад в Победу под Сталинградом.

- До сих пор было мало уделено внимания труженикам тыла, тем, кто непосредственно создавал, поставлял, помогал, лечил – это огромное количество людей, которые были задействованы в Победе, но остались за большой историей, - сказал глава региона. - И сегодня задача, которая стоит перед нашими историками – этих людей найти поименно.

Для этих целей в Волгограде по инициативе Андрей Бочаров создан центр по изучению истории Сталинградской битвы.
 
- Необходимо подробнейшим образом раскрыть историю сражения, - считает ветеран войны Максим Загорулько. - Сталинградская битва не показана всесторонне, особенно работа тыловых организаций, тех формирований, которые были опорой нашей Победы, потому что представление о ней формировалось исходя из военных докладов. Сейчас мы вникли и увидели, какое огромную силу имел тыл. Я хотел бы сказать спасибо губернатору, который поддерживает идею более тщательного изучения этого сражения.

Во многом в этом помогают именно сами ветераны, которые еще помнят события тех страшных дней в мельчайших подробностях. Фронтовики, участники ветеранского движения ведут активную общественную деятельность и серьезную патриотическую работу, участвуют в жизни региона.

- Мы хотим поблагодарить героев за их активную жизненную позицию, - сказал председатель областного совета ветеранов Сергей Назаров. - Ни одно значимое мероприятие, которое проводится у нас на территории области, не проходит без их участия. Их активная жизненная позиция – это и есть тот самый урок победы, которые они дают подрастающему поколению.

Отметим, что на сегодняшний день в Волгоградской области проживает 289 участников Сталинградской битвы. Памятный знак «75 лет Победы в Сталинградской битве» в преддверии юбилея вручат 8 тысячам человек - труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда», детям Сталинграда, проживающим в регионе, вдовам и вдовцам участников великого сражения.

После встречи с ветеранами губернатор возложил цветы к Вечному огню на площади Павших борцов. вместе с фронтовиками, командующим 8-й армией Южного военного округа генералом-майором Сергеем Кузовлевым, руководителями силовых структур, общественниками делегациями городов-побратимов, городов дальнего и ближнего зарубежья, международных и межрегиональных организаций.  


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
Топ новостей
Опрос