88024/

В Париже открывается выставка о Победе под Сталинградом

#Политика 30 января 2018, 06:50 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Фотодокументальная выставка «Сталинград: призыв к миру» 5 февраля откроется в Париже. Она подготовлена на материалах государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» и будет экспонироваться в городах-побратимах в пяти странах. После Франции выставка отправится в Италию, Турцию, Бельгию и Германию.

Волгоград уже не первый год реализует этот международный проект. Он направлен на то, чтобы память о Сталинградской битве и роли советского народа во Второй мировой войне жила в сердцах жителей Европы. В рамках работы экспозиции также будут проводиться семинары и круглые столы, посвященные истории Сталинградской битвы. Свое обращение к жителям европейских городов, которые придут на выставку, записали волгоградские ветераны.

Выставка «Сталинград: призыв к миру» – это продолжение масштабной работы Волгограда по сохранению исторической памяти и продвижению объективной информации о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы. Эта деятельность была начата Волгоградом как Центром общественной дипломатии в 2015 году. Первая фотодокументальная выставка «От Сталинграда до Праги», рассказывающая о реальной истории победы над нацизмом, впервые была представлена в здании Европейского парламента в Страсбурге, а затем с большим успехом показана еще в семи городах Европы на английском, немецком, чешском, словацком языках.

Ее идея послужила основой для реализации в 2018 году нового масштабного выставочного проекта «Сталинград: призыв к миру», приуроченного к 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«Название выставки – «Сталинград: призыв к миру» – не случайно, – заметил глава Волгограда Андрей Косолапов, – Сегодня мы живем в непростое время. Возникшие в мире осложнения в политической, экономической, дипломатической сферах показывают: многие почему-то забыли, что единственный способ развития – это мирный диалог. Народная дипломатия обладает большими возможностями, чтобы противодействовать таким попыткам. Основная задача Волгограда как Центра общественной дипломатии – научить людей мирно говорить друг с другом, – отметил глава Волгограда.

5 февраля выставка из Волгограда откроется в Париже, в Российском духовно-культурном православном центре. А с 16 февраля она будет экспонироваться в Российском центре науки и культуры в Риме, и началом ей послужит круглый стол, на котором итальянские и российские эксперты расскажут о малоизвестных исторических фактах, связанных с Сталинградской битвой. Показ выставки за рубежом планируется в течение всего юбилейного года. Все экспозиции цикла «Сталинград: призыв к миру» адаптированы и переведены на язык тех стран, где будут демонстрироваться.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос