87954/

Афиша РИАЦ: куда пойти на неделе

#Культура 26 января 2018, 16:19 Владимир Апаликов / Культура
Иллюстрация Герды Штольц
Предстоящая неделя, конечно же, пройдёт под знаком 75-летия Сталинградской Победы. Подробную программу праздничных мероприятий, посвящённых великому юбилею, РИАЦ уже публиковал. А потому остановимся на других событиях, которые не следует пропускать.

27 января


В Царицынской опере – «Кармен» Жоржа Бизе. Уникальное явление в мировой музыкальной культуре. Музыка Бизе занимает первые строки в большинстве рейтингов популярности не только оперной, но и классической музыки вообще. Так что, увидеть и услышать этот шедевр –реальный шанс познакомиться с одним из лучших образцов мирового классического наследия!

Начало в 17.00.

В музее «Старая Сарепта пройдёт концерт «Торжество клавиш: Орган и Рояль» гости услышат слияние музыки двух самых величественных клавишных инструментов. Исполнители: лауреаты Международных конкурсов Денис Маханьков и Дина Ихина. В репертуаре музыкантов сочинения М. Дюрюфле, И.С. Баха, В. Бибергана, П. Чайковского, М. Таривердиева и Д. Бедара.

Начало в 18:00. За час до концерта пройдет экскурсионная программа «Сарепта музыкальная», во время которой посетители узнают об увлечениях жителей поселения, познакомятся с их музыкальными предпочтениями и своими глазами увидят инструменты, на которых играли сарептяне более двух веков назад.

28 января

В камерном зале Волгоградконцерта (улица Чуйкова, 4а) артисты музыкального проекта «Синий троллейбус» подготовили специальную программу, посвященную празднованию наступления нового года по восточному календарю. Она предназначена для детей старше трёх лет и их родителей и включает в себя исполнение песен, познавательные рассказы, игры на внимание и, конечно, призы.

Начало концерта в 11.00.

Биографический фильм-выставка о Винсенте ван Гоге демонстрируется в Синема Парке (Европа Сити Молл). Подготовленный в сотрудничестве с кураторами музея к 125-летию со дня смерти одного из самых влиятельных художников, этот фильм заново представит публике богатейшую коллекцию работ признанного гения кисти, предложит интерпретации ведущих искусствоведов мира, а также расскажет о новейших исследованиях творчества великого живописца, проведённых сотрудниками Музея Ван Гога. Начало в 13.00.

«Царицынская опера» покажет знаменитый балет А.Адана «Жизель». В Волгограде балет был поставлен в 2008 году главным балетмейстером театра «Царицынская опера», заслуженным работником культуры РФ Татьяной Ерохиной. Изысканная пластика, присущая постановкам классических хореографов, великолепные костюмы и сценография московских художников Елены Зайцевой и Сергея Тимонина в сочетании с прекрасной музыкой Адольфа Адана оставляет яркое, глубокое впечатление.

Партию графа Альберта исполнит Алексей Михеев – ведущий солист балета Саратовского Академического театра оперы и балета. Его партнёршей выступит солистка балета театра «Царицынская опера» Маргарита Тараканова. В спектакле заняты артисты балета, оркестр театра под управлением главного дирижера Сергея Гринева.

Начало в 17.00.

На мототреке «Максимка» в Советском районе пройдут соревнования по мотокроссу и квадрокроссу. Участвуют более 100 спортсменов из разных регионов России в классах «Open», 125, 85, 65 куб. см, Open-шипы и «Квадроциклы». Неподалеку от мототрека развернут выставки современного вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.

Соревнования пройдут с 11.00 до 16.00. Вход свободный.

В НЭТе днём и вечером идёт «Ромео и Джульетта». Спектакль, с которого в 1989 году начался Новый экспериментальный театр. Любимый многими и многими до сих пор, хотя в нём играет уже не то третье, не то четвёртое поколение актёров. Начало в 13 и 18 часов.

Музыкальный театр представляет гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского». Все анекдоты о лихом поручике оказываются выдумками, на самом деле это благородный, глубоко чувствующий, тонкий человек. Но обстоятельства вынуждают играть роль известного всей России ловеласа и матерщинника. Спектакль и смешон, и трогателен. Начало в 17 часов.

В Казачьем театре дают «Однажды в Малиновке» – яркий, темпераментный, добрый и светлый музыкальный спектакль, пронизанный необычайной человечностью, брызжущий смехом, задором, наполненный мощной жизнеутверждающей энергией. В этом большом – полноформатном спектакле принимает участие практически весь актёрский состав Казачьего театра, включая его мэтров и артистическую молодежь. Начало в 17 часов.

30 января

В Волгоградском молодёжном театре – премьера. Это будет спектакль «Синий платочек» по одноимённой пьесе советского классика Валентина Катаева. В Волгограде она поставлена впервые.

Пьеса была написана в годы Великой Отечественной войны, в ней писатель рассказал о собственных переживаниях, которые стали отражением многих других судеб. Действие пьесы происходит в 1943 году в разных местах, одно из них — небольшой волжский город, где располагается госпиталь. Этим городом вполне мог быть Камышин, где в годы войны также работали госпитали.

В «Синем платочке» задействованы артисты всех поколений, начиная с легенды волгоградского театра Веры Павловны Семёновой. Вместе с ней заняты Зоя Соколова, Нодар Вешагури, Наталия Колганова, Максим Перов и другие актёры театра. В этом спектакле дебютируют на сцене «Молодёжки» Ирина Хорошильцева, Александр Кривич и Данил Миленин.

Художник-постановщик – Кирилл Пискунов, известный зрителям по «Цилиндру», «Провинциальным анекдотам» и «Тесту». Сценография будет очень лаконичная — разные места действия будут обозначены несколькими предметами. Особо отметим, что военное обмундирование и артибуты (форма, знаки отличия, рация, кружки, фляжки и т.д.) будут настоящими, то есть дух эпохи будет передан досконально. Основой звукового оформления спектакля станет знаменитый голос диктора Левитана, озвучивающий реальные сводки.

Премьерные показы «Синего платочка» пройдут 30, 31 января и 16 февраля, начало в 19-00, и 17-00, 18 февраля – начало в 18-00. Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 и 8-995-407-17-52.

31 января

В Волгоградском театре юного зрителя открывается необычная выставка. Представленные на ней картины принадлежат кисти художника Льва Тырина, который мальчиком пережил ужасы военной поры.

Лев Тырин, член Союза художников России, почётный представитель Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда», окончил Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова и Украинский полиграфический институт им. И. Федорова в городе Львов.

Выставка волгоградского художника Льва Тырина открывается в 17 часов в Волгоградском театре юного зрителя. Телефоны: (8442) 95-97-99, 95-84-97.

1 февраля

Музыкальный театр. Известнейший спектакль «За двумя зайцами». История о том, как цирюльник Голохвастый охотился за богатым приданым и о том, как хочется любви даже самым некрасивым девушкам. В главной роли безумно хороша Лада Семёнова. Начало в 18.30

В Волгоградской консерватории выступит Юго-Осетинский драматический театр. Будет показан спектакль «Сказ о матери», посвященный событиям Великой Отечественной войны. В постановке показана трагедия семьи, в которой на фронт ушли семеро братьев. Ни один из них не вернулся с поля боя.

В спектакле задействована практически вся труппа театра, актеры будут играть на осетинском языке. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В волгоградских библиотеках пройдут семейные чтения русской классики
В волгоградских библиотеках пройдут семейные чтения русской классики
Волгоградские библиотеки присоединяются к X международной акции «Читаем русскую классику всей семьёй».
#Культура сегодня в 14:08
Волгоградская Горьковка приглашает на Дни французского кино
Волгоградская Горьковка приглашает на Дни французского кино
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на Дни французского кино.
#Культура сегодня в 13:12
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
Под Волгоградом взято под госохрану захоронение легендарного снайпера и его боевых товарищей
В посёлке Городище под Волгоградом утвержден предмет охраны братской могилы, в которой захоронен легендарный снайпер Максим Пассар.
#Культура сегодня в 11:33
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
Топ новостей
Опрос