В Музыкальном театре бенефициант тряхнул отнюдь не стариной
23 декабря 2017, 09:15
Вчера очень поздним вечером завершился бенефис заслуженного артиста РСФСР солиста Музыкального театра Игоря Третьякова.
Вчера очень поздним вечером завершился бенефис заслуженного артиста РСФСР солиста Музыкального театра Игоря Третьякова. И, похоже, что, по желанию публики, он мог бы длиться до утра – своего любимца она долго не хотела отпускать со сцены.
Бенефис, посвящённый 70-летнему юбилею заслуженного артиста Республики (заслуженного – по официальному документу, на деле – народного во всех смыслах) начался спектаклем «Бабий бунт» в постановке самого виновника торжества. Ну ж было зрелище! Игоря Третьякова по-настоящему обожают не только зрители, но и его коллеги, а потому они и старались изо всех сил. И, что называется, порвали зрительный зал в мелкие лохмоты.
Да и сам бенефициант тряхнул отнюдь не стариной в роли председателя. Принято почему-то говорить об актёре, когда хотят его похвалить: он не играет, он живёт на сцене. Как-то не логично. Тогда ведь ему, в случае надобности, и умирать следует по-настоящему. Игорь Третьяков вот именно играет на сцене, представляет. И делает своё дело так искусно, что любые, самые фантастические его выходки выглядят естественно и органично. Уже потом оглушённый зритель долго приходит в себя: да как же такое возможно? Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Может! Игорь Третьяков может всё! И роль сыграть так, что о ней помнят и сорок лет спустя. И спектакль поставить пусть не на века, но на очень долгое время к искренней радости не одного поколения публики. Да что там роли и спектакли! В завершение своего бенефиса он сделал десять разножек подряд! Для тех, кто не очень представляет, что это такое, разъясним: 70-летний мужчина высоко подпрыгивает, зависает в воздухе, а его ноги разбрасываются в разные стороны. И так 10 раз подряд!
Согласитесь, далеко не каждый и пятидесятилетний проделает такое. Наш заслуженный артист таким образом дал себе и нам зарок: оставаться на сцене, которой он беззаветно служит с 1971 (!) года, ещё пять лет. Пока – пять лет. А там, что Бог даст.
Дай Бог, здоровья и удачи – побольше да покрепче! Это нужно заслуженному артисту РСФСР Игорю Третьякову. Это нужно театру. Это нужно людям.
Бенефис, посвящённый 70-летнему юбилею заслуженного артиста Республики (заслуженного – по официальному документу, на деле – народного во всех смыслах) начался спектаклем «Бабий бунт» в постановке самого виновника торжества. Ну ж было зрелище! Игоря Третьякова по-настоящему обожают не только зрители, но и его коллеги, а потому они и старались изо всех сил. И, что называется, порвали зрительный зал в мелкие лохмоты.
Да и сам бенефициант тряхнул отнюдь не стариной в роли председателя. Принято почему-то говорить об актёре, когда хотят его похвалить: он не играет, он живёт на сцене. Как-то не логично. Тогда ведь ему, в случае надобности, и умирать следует по-настоящему. Игорь Третьяков вот именно играет на сцене, представляет. И делает своё дело так искусно, что любые, самые фантастические его выходки выглядят естественно и органично. Уже потом оглушённый зритель долго приходит в себя: да как же такое возможно? Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Может! Игорь Третьяков может всё! И роль сыграть так, что о ней помнят и сорок лет спустя. И спектакль поставить пусть не на века, но на очень долгое время к искренней радости не одного поколения публики. Да что там роли и спектакли! В завершение своего бенефиса он сделал десять разножек подряд! Для тех, кто не очень представляет, что это такое, разъясним: 70-летний мужчина высоко подпрыгивает, зависает в воздухе, а его ноги разбрасываются в разные стороны. И так 10 раз подряд!
Согласитесь, далеко не каждый и пятидесятилетний проделает такое. Наш заслуженный артист таким образом дал себе и нам зарок: оставаться на сцене, которой он беззаветно служит с 1971 (!) года, ещё пять лет. Пока – пять лет. А там, что Бог даст.
Дай Бог, здоровья и удачи – побольше да покрепче! Это нужно заслуженному артисту РСФСР Игорю Третьякову. Это нужно театру. Это нужно людям.
23 декабря 2017, 09:15

