84443/

Волгоградские лесники помогут фермерам восстановить защитные лесополосы

#Общество 18 сентября 2017, 15:53 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Перспективный план развития защитных лесополос будет разработан для каждого сельхозтоваропроизводителя.

Сегодня в администрации Волгоградской области чествовали тружеников и ветеранов лесной отрасли, а также наградили тех, кто особо проявил себя в тушении пожаров в августе этого года. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню лесника.

В лесном хозяйстве региона трудятся более тысячи специалистов. Им доверено в управление более 680 тысяч гектаров леса Волгоградской области. Трудно переоценить значимость массивов, созданных многолетним и нелегким трудом нескольких поколений работников лесной отрасли.

Вопросы экологии, восстановления водных ресурсов, зеленых насаждений находятся в числе приоритетов региона. На территории области идет расчистка ериков и малых рек, особое внимание уделяется Волго-Ахтубинской пойме. Усилиями региона ее реабилитация включена отдельной строкой в федеральную программу развития акватории Волги. Кроме того, идет ликвидация накопленного экологического – свалки рекультивируют в Кировском районе Волгограда и Урюпинске. Готов проект по ликвидации всех свалок на территории поймы.

Несколько лет назад перед лесниками была поставлена задача по восстановлению питомников. И уже сейчас на закладку новых лесных массивов и озеленение берегов расчищенных ериков и рек идут молодые деревца, выращенные в регионе.

- Сегодня в регионе идет благоустройство центральных усадеб, и в озеленении сельских парков и скверах также должны участвовать лесничества, - отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев. 

Первый заместитель губернатора напомнил о том, что в свое время силами лесников в регионе было введено в сельскохозяйственный оборот полмиллиона гектаров земли за счёт создания защитных лесополос. «Сегодня необходимо продолжать эту работу, - подчеркнул он. – В частности, проработать с сельхозпроизводителями перспективный план развития защитных лесополос в каждом хозяйстве. А также кратно увеличить объемы работ по восстановлению лесов».

В этом году в регионе произошло 29 лесных пожаров на общей площади почти 937 га. Как выяснили специалисты, причиной стал переход огня с сопредельной территории - при возгорании сухой травы в степи огонь перекидывался на лесные массивы. К чести работников лесничеств не было допущено ни одного случая перехода огня из леса на населенный пункт.

Опыт показал, что для более четкой организации при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с возгораниями в лесах, необходима дополнительная техника и оборудование. На эти цели Волгоградскому лесопожарному центру из областного бюджета выделено почти 15 миллионов рублей. Средства направлены на приобретение одного тягача и двух тралов для доставки к месту пожара тяжёлой разградительной техники. Для обеспечения участников тушения стабильным радиообменом будет закуплено более трехсот радиостанций. Помимо этого, до конца года в лесничествах появится техника для опилки и переработки древесины.

Сейчас лесничества, пострадавшие от пожаров, проводят расчистку территории. В Иловлинском лесничестве ежегодно идет высадка 10 гектаров хвойных и лиственных пород леса. «Эти работы необходимы для того, чтобы предотвратить наступление песков, - говорит заместитель директора Иловлинского лесничества Валерий Смерткин. – В этом году от пожаров пострадали только лиственные зеленые насаждения. Сейчас там проводим в целях ухода проводим рубку, мероприятия, содействующие естественному возобновлению леса». 

Этой весной в Иловле был заложен мини-питомник, где посажены семена клена, акации. Уже следующей весной около 40 тысяч маленьких деревьев будет высажено на территории района.
Работы по расчистке пострадавших от пожаров лесных территорий проводится и в Среднеахтубинском лесничестве. В следующем году там будут высажены дубы и акация. Именно эти породы деревьев росли на этих территориях до пожара.

В этот год, объявленный в России Годом экологии, работниками лесного хозяйства волгоградского региона уже высажено более четырех миллионов деревьев лиственных и хвойных пород. Общая площадь новых зеленых зон составила 1000 гектаров. В настоящее время в области проходит всероссийская акция «Живи, лес!», которая в этом году продлится почти два месяца. В список запланированных в ее рамках мероприятий включены высадка новых насаждений на территории области, заготовка семян лесных и декоративных растений, уборка мусора, проведение эколого-просветительских уроков и выставок. В общей сложности в работах по озеленению примут участие тысячи специалистов лесного хозяйства, школьников, волонтеров и энтузиастов региона. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются около четырёх десятков сельскохозяйственных ярмарок.
#Общество вчера в 17:14
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Энтузиасты из Волгоградской области соревнуются в 11 номинациях.
#Общество вчера в 14:33
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В регионе ведется большая работа по реабилитации участников СВО на дому – она стала главной темой семинара, который прошел вчера, 26 апреля, на базе центра «Вдохновение».
#Общество вчера в 14:32
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество 26.04.2024
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество 26.04.2024
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество 26.04.2024
Топ новостей
Опрос