83478/

Дмитрий Медведев: «В стране будет запущен новый приоритетный проект по оздоровлению Волги»

#Политика 8 августа 2017, 16:40 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В России будет запущен новый приоритетный проект «Оздоровление Волги». Об этом в ходе совещания, посвященного теме сохранения, предотвращения загрязнения и рационального использования реки, которое состоялось сегодня, 8 августа, в Волгограде заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В заседании приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, главы субъектов РФ, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Открывая совещание, глава кабинета министров отметил, что Волга - это не просто символ России, уникальный природный памятник, но и важная транспортная артерия, источник воды и энергии. Здесь расположены 45% промышленности страны, 55% предприятий сельского хозяйства.

- В бассейне Волги сложилась сложная экологическая обстановка, - констатировал Дмитрий Медведев. - В воды Волги попадает 38% всех стоков страны. Причиной загрязнения являются изношенные коммунальные сети, стоки промышленности и затонувшие суда.

Сложившуюся ситуацию премьер-министр охарактеризовал как тревожную. После постройки дамб река потеряла способность самоочищаться. Если ничего не предпринимать, вода в Волге будет непригодной.

- В стране будет запущен новый приоритетный проект, касающийся Волги. В его рамах будет налажен экологический мониторинг, модернизация коммунальных предприятий, контроль стоков и внедрение технологий очистки, - сообщил председатель правительства РФ.

Отдельно он остановился на уникальной природе Волго-Ахтубинской поймы, подчеркнув, что она требует регулярного обводнения, чтобы напитать входящие в нее реки и озёра.

- Идея сохранения Волги должна дойти до каждого жителя. В регионах должны появиться свои проекты. Нужно подумать об источниках их финансирования, - поставил задачу премьер-министр.

Далее, первым из глав регионов, с докладом по обсуждаемому вопросу выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что Волга - главный источник жизни для региона.

- Сегодня в Волгограде держится температура +41. В ряде засушливых районов области – в Палласовском и Старополтавском, - она достигает 51-53 градусов. Это обычная для этого времени года температура. Поэтому обеспечение населения и сельхозугодий водой – жизненно важный вопрос. В этой связи особого внимания требует вопрос сохранения экологии реки. В частности, необходимо ликвидировать последствия накопленного экологического ущерба от промышленных предприятий, в том числе химпрома. Проблема сохранения уникальной природы Волго-Ахтубинской поймы требует комплексного решения. Расчистка рек, ремонт гидротехнических сооружений уже идёт в регионе, - сказал Андрей Бочаров.

Губернатор также рассказал об уже реализованных в Волгоградской области проектах. Таких, как строительство дюкера по дну Волги, который выведет канализационные стоки Волгограда, - без утечек как ранее, - на реконструируемую городскую очистную станцию на острове Голодном.

- Вопрос сброса неочищенных стоков в Волгу закрыт, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Одновременно с этим завершена реконструкция очистных сооружений в Краснооктябрьском районе Волгограда, которые принимают стоки трех районов города. Также завершается строительство очистных сооружений поселка Аэропорт. Для реализации всех этих проектов привлекаются государственные средства и частные инвестиции.

- Работа по восстановлению водных объектов позволит не только сохранить биологическое разнообразие, развиваться сельскому хозяйству, но главное — повысить качество жизни местного населения. Решение проблем низовья Волги, сохранение уникального природного разнообразия Волго-Ахтубинской поймы требует особого внимания со стороны всех уровней власти, - заявил Андрей Бочаров.

Отметим, что вопросы обводнения территорий региона, которым не уделяли внимание десятилетиями, с 2014 года решаются комплексно. Предложения региона по данной проблеме находят поддержку федерального центра. Так, на выставке «Золотая осень-2015» Дмитрий Медведев поддержал предложения Андрея Бочарова по обводнению территории Волгоградской области и регион удалось включить в пилотный проект по развитию мелиорации. В 2017 году на это направление определены существенные средства – около 660 миллионов рублей, что в 12 раз больше чем в 2016 году. В прошлом году введено в оборот 2,2 тысячи гектаров орошаемых участков, в планах на ближайшие два года – ввести еще 12 тысяч гектаров.

Касательно обводнения поймы губернатор Волгоградской области также сообщил, что по поручению правительства РФ был проработан вопрос строительства гидротехнических сооружений, которые позволят увеличить водопропуск из Волги в Ахтубу в маловодный период. Проект может быть реализован в форме государственно-частного партнерства при участии Минприроды и Минэнерго.

- Мы рассчитывает на поддержку этого проекта. Проектно-сметная документация уже готова, - сказал он.

Большая работа в регионе ведется в рамках государственной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области на 2014 — 2020 годы». В 2014-2016 годах по ней в регионе были профинансированы мероприятия на сумму 3,1 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд рублей поступили из федерального и 0,7 млрд рублей из областного бюджетов. В рамках госпрограммы завершен капитальный ремонт 14 гидротехнический сооружений. Реализуется берегоукрепление в городах Волгоград и Николаевск и в рабочем поселке Светлый Яр. Проведены мероприятия по реабилитации ериков Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, Каширин и протоков от ерика Каширин до оз. Проклятое общей протяженностью 26 км.

Отметим, что сегодняшнее совещание стало одним из знаковых событий Года экологии в России. Место, выбранное для его проведения – Центральная набережная города-героя Волгограда, еще раз подтверждает статус Волгоградской области как региона федерального значения. Второй год подряд именно здесь на самом высоком уровне, с участием руководства страны, решаются вопросы сохранения и рационального использования реки Волги, водных ресурсов. Так, 15 августа 2016 года здесь же - в Волгограде состоялось заседание президиума Госсовета под председательством президента РФ Владимира Путина, на котором обсуждался вопрос развития водных транспортных путей страны. В декабре 2016 года губернатор Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета по вопросам экологического развития России - вопросы защиты окружающей среды имеют особое значение для региона. В том же 2016 году по инициативе Андрея Бочарова возобновил свою работу экологический совет при Волгоградской областной думе.

Добавим, что в Год экологии началась реализация двухлетней программы первоочередных действий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду общим объемом финансирования из бюджетных и внебюджетных источников 23 миллиарда рублей. Поэтому он не завершится вместе с календарным годом, а станет серьезной платформой, базисом для дальнейших шагов по решению экологических вопросов в интересах будущих поколений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос