83396/

В Волгоградской области расширилась господдержка экспортно-ориентированных предприятий

#Экономика и бизнес 3 августа 2017, 17:38 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
О мерах финансовой и нефинансовой государственной поддержки шла речь на расширенном совещании по развитию внешнеторговой деятельности региона, которое состоялось сегодня, 3 августа, в Облпромторге.

В настоящее время порядка ста предприятий региона экспортируют свою продукцию. По итогам первого квартала 2017 года объем реализации промышленной продукции на внешних рынках увеличился на 12% и составил 350 миллионов долларов. В полтора раза увеличились объемы поставок в страны ближнего зарубежья, в частности, экспорт в Белоруссию вырос в 2,7 раза, Армению – в 2,2 раза, Азербайджан и Украину – 1,5 раза.

- С 2014года на территории области реализовано более 27 инвестиционных проектов общим объемом 130 млрд рублей. До 2018 года планируем завершить порядка 20 инвестиционных проектов на 140 млрд рублей. Поэтому появляется потребность поиска нового рынка сбыта как на территории России, так и за ее пределами. Местным компаниям оказываются финансовые и нефинансовые виды поддержки, ведь одна из главных задач, которую поставил перед комитетом губернатор Андрей Бочаров, - оказать содействие волгоградским промышленным предпринимателям в продвижении продукции на внешний рынок, - отметил председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков.

В качестве господдержки, предложенной Минпромторгом России, волгоградские предприятия могут получить компенсацию затрат на сертификацию и омологацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом. Также компенсируется часть затрат на транспортировку продукции. Средние и малые предприятия могут вернуть 80% затрат, а крупные – 50%. Софинансируется и участие субъектов малого, среднего и крупного бизнеса в международных выставках, которых в течение 2017-2018 годов планируется провести порядка двух сотен. На эти цели в текущем году в федеральном бюджете предусмотрено 17 млрд рублей.

Обратиться за поддержкой предприятия могут в Российский экспортный центр. Напомним, что в декабре 2016 года Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве, что позволило привлечь 12 млн рублей из федерального бюджета для оказания целевой помощи компаниям, ориентированным на экспорт.

- Волгоградские предприятия очень активны, с 2016 года к нам обратились порядка 70 экспортно-ориентированных компаний. Они запрашивают как финансовую, так и нефинансовую поддержку. Мы видим, что в волгоградских предприятиях заложен большой потенциал, где мы можем взаимно помочь друг другу, - прокомментировал руководитель обособленного отделения АО «Российский экпортный центр» Александр Саниев.

В настоящее время 20 предприятий, реализующих продукцию за рубежом, подали заявки на получение субсидий Минпромторга России.

- Наше предприятие имеет очень большую экспортную составляющую – от 50 до 60 процентов. Безусловно, меры поддержки нам очень интересны, в том числе субсидирование затрат на транспортировку продукции, на ее сертификацию и получение патента. В настоящее время готовим перечень документов для их получения. Эти виды поддержки помогут нам более интенсивно представить себя на экспортном рынке, - рассказал начальник отдела планирования ГК «Никохим» Дмитрий Пронин.

Добавим, что в 2017 году Волгоградская область вошла в число 25 субъектов России, где внедряется Региональный экспортный стандарт. Это позволит создать эффективную инфраструктуру поддержки экспортно-ориентированных предприятий, а также обеспечить благоприятные условия для развития торговли на внешнем рынке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос