81347/

Предприниматели Ворошиловского рынка остаются на своих местах

#Экономика и бизнес 11 мая 2017, 12:23 / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня прошла встреча предпринимателей Ворошиловского рынка Волгограда с представителями городских властей. Во встрече также приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.

Сегодняшнее совместное совещание стало логическим продолжением встречи вице-губернатора Александра Сивакова с предпринимателями Ворошиловского района, на которой был поднят вопрос о положении с Ворошиловским рынком. Торгующие здесь продавцы серьезно опасаются за свое будущее в связи с ликвидацией одного из старейших муниципальных рынков города-героя.

Открывая встречу, руководитель городского департамента экономического развития Евгений Усков выразил готовность ответить на самые острые вопросы, обсудить сложившуюся ситуацию и наметить перспективы на будущее. И прежде всего, он подчеркнул, что речь идет о ликвидации муниципального учреждения «Рынок оптово-розничной торговли» Ворошиловского района», то есть об изменении формы управления предприятием, но никоим образом не о закрытии рынка как такового. Имущественный комплекс Ворошиловского рынка передается в хозяйственное управление муниципального учреждения «Центральный рынок Волгограда», что позволит значительно сократить административно-управленческие расходы.

Все арендаторы остаются на своих местах, с ними будут заключены новые договоры, условия останутся прежними, ухудшения не последует – заявил Евгений Усков.

Ольга Устинова отметила, что заявлений от предпринимателей в ее адрес не поступало, но изучение ситуации позволяет сделать вывод, что пока опасения арендаторов торговых мест на Ворошиловском рынке не имеют под собой оснований.

– У нас в Волгограде вообще любят поговорить много и всяко, – заявила Уполномоченный по защите прав предпринимателей, – но я привыкла иметь дело с документами, а они свидетельствуют, что идет нормальный процесс оптимизации структуры управления муниципальным учреждением, на права предпринимателей никто не покушается.

Светлану Волгину, работающую на рынке 14 лет, более всего интересовал вопрос о будущем предприятия. Можно ли получить какие-либо гарантии относительно того, что Ворошиловский рынок не будет закрыт? На что Ольга Устинова справедливо заметила, что зарекаться наперёд – дело неблагодарное, однако существующее законодательство делает весьма затруднительным ликвидацию рынков вообще, любое изменение их статуса сопряжено с огромными трудностями.

Евгений Усков подтвердил, что планов по закрытию рынка нет, и таковые варианты не рассматриваются. Отвечая на вопрос о возможности проведения реконструкции рынка, он сказал, что средств на это не имеется ни в городе, ни у предприятия. Городские власти и администрация рынка продолжают изыскивать возможности, но пока безрезультатно.

Была достигнута договоренность, провести в начале июня следующую встречу, уже с участием нового руководства рынком, на которой обсудить конкретные вопросы заключения договоров на аренду торговых мест.

Заметим, что непосредственное общение представителей власти и предпринимателей стало регулярным и системным после встречи губернатора Андрея Бочарова с предпринимателями, во время которой, в числе других решений, было решено проводить такие встречи не реже, чем один раз в квартал. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос