Перспективы развития железнодорожных туристических маршрутов обсудили в Волгограде
18 июня 2026, 18:27
Фото: Пресс-служба ПривЖД
За 5 месяцев текущего года по Приволжской железной дороге было перевезено 29,9 тыс. туристов
17 июня в Волгограде состоялось совещание, посвященное вопросам развития железнодорожных туристических маршрутов. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, первый заместитель начальника Приволжской железной дороги Евгений Майоров, начальник Приволжского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Виталий Лядов, генеральный директор АО «ВТП» Владимир Гаврилов, а также представители туристических фирм города.
2026 год в ОАО «РЖД» объявлен «Годом пассажира». Сейчас компания активно развивает сервисы для маломобильных граждан и пассажиров с детьми, обновляет инфраструктуру и расширяет сеть регулярных и туристических поездов.
«Приволжская железная дорога предлагает различные туристские продукты, объединяющие путешествия по железной дороге и полный спектр сопутствующих услуг для отдыха», - отметил Евгений Майоров.
За 5 месяцев текущего года по железнодорожной магистрали было перевезено 29,9 тыс. туристов. Из них 19 тысяч выбрали пригородные маршруты АО «ВТП». Недавно компания представила свои проекты на VI Международном форуме «Путешествуй!» на ВДНХ. Среди них – туры выходного дня в Саратов и Астрахань, поездки к озеру Эльтон, а также интерактивные проекты «Депо профессий» и «Экскурсионный вагон».
По итогам встречи руководство Приволжской магистрали, Федеральной пассажирской компании и администрации Волгоградской области договорились о совместном развитии туризма в регионе. В планах – продолжить проект «Забрендируй!», в рамках которого вагоны поездов оформляют фотографиями и рассказами о главных достопримечательностях, превращая их в экскурсии на колесах. Также стороны планируют разработать новые туры выходного дня. Среди перспективных мест для поездок жителей и гостей региона назвали Урюпинск, Волгодонск, озеро Баскунчак и природный парк «Донской».
2026 год в ОАО «РЖД» объявлен «Годом пассажира». Сейчас компания активно развивает сервисы для маломобильных граждан и пассажиров с детьми, обновляет инфраструктуру и расширяет сеть регулярных и туристических поездов.
«Приволжская железная дорога предлагает различные туристские продукты, объединяющие путешествия по железной дороге и полный спектр сопутствующих услуг для отдыха», - отметил Евгений Майоров.
За 5 месяцев текущего года по железнодорожной магистрали было перевезено 29,9 тыс. туристов. Из них 19 тысяч выбрали пригородные маршруты АО «ВТП». Недавно компания представила свои проекты на VI Международном форуме «Путешествуй!» на ВДНХ. Среди них – туры выходного дня в Саратов и Астрахань, поездки к озеру Эльтон, а также интерактивные проекты «Депо профессий» и «Экскурсионный вагон».
По итогам встречи руководство Приволжской магистрали, Федеральной пассажирской компании и администрации Волгоградской области договорились о совместном развитии туризма в регионе. В планах – продолжить проект «Забрендируй!», в рамках которого вагоны поездов оформляют фотографиями и рассказами о главных достопримечательностях, превращая их в экскурсии на колесах. Также стороны планируют разработать новые туры выходного дня. Среди перспективных мест для поездок жителей и гостей региона назвали Урюпинск, Волгодонск, озеро Баскунчак и природный парк «Донской».
18 июня 2026, 18:27
