81042/

Диалог волгоградских предпринимателей и власти дал первые результаты

#Экономика и бизнес 27 апреля 2017, 00:29 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации региона
Первая из цикла запланированных встреч представителей малого и среднего бизнеса и власти прошла сегодня в Кировском районе Волгограда на площадке ДК «Патриот». Участниками встречи стали более ста предпринимателей. Стоит отметить, что на встречу пришло гораздо больше людей, чем было мест в зале: организатором пришлось доставлять стулья, чтобы рассадить всех.

- На расширенной встрече с предпринимателями губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед комитетом экономической политики и развития порядка 20 задач, в том числе - провести встречи с предпринимателями в районах города и области для совместной выработки концепции развития бизнеса. Мы должны быстро принимать решения, чтобы бизнес развивался, создавал рабочие места и способствовал развитию региона в целом, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета экономической политики и развития Александр Сиваков, открывая мероприятие.

Встреча прошла в формате живого диалога. Предприниматели задали наболевшие вопросы и озвучили свои предложения по размещению нестационарных торговых объектов, в том числе по схеме расположения, внешнему виду и планировке, налоговым каникулам, сезонной торговле, аренде и продаже муниципального имущества. Каждый частный пример разбирали сразу в зале, так сказать, «не отходя от кассы», как гласит известная фраза из советского фильма.

Одним из первых, как и ожидалось, прозвучал вопрос о нестационарных объектах. Местный предприниматель, выразивший солидарность с позицией губернатора, что оставлять торговлю в том состоянии, в котором она находится сейчас – нельзя, пожаловался, что, как и многие его коллеги, готов хоть завтра построить новый и современный павильон, отвечающий всем стандартам обновляющегося города, но не может нигде найти точных размеров образца. В результате уже завтра до 15.00 все чертежи и данные по проекту ему предоставят в администрации Кировского района.

Вопрос от предпринимателя, занимающегося реализацией кваса, также разрешили на месте встречи. Женщина возмутилась, что сезонная торговля открывается в регионе с 1 июня, хотя основные продажи приходятся именно на апрель-май.

Ситуацию прокомментировал замгубернатора, отметив, что этот вопрос незадолго до встречи был решен. Уже сейчас можно оформить временное разрешение на торговлю и начать реализовывать продукцию, а позже получить основное разрешение на 5 лет.

Напомним, что многие вопросы и предложения предприниматели передали властям во время встречи с главой региона. Случай с сезонной торговлей, в частности, показал, что городская и областная власть задачу от губернатора по минимизации административных барьеров не только услышала, но и уже активно выполняет на практике.

Некоторые задаваемые вопросы требовали более детальной проработки и продолжения диалога. Так, например, проблему предпринимателя, связанную с изменением внешнего облика нестационарного торгового объекта, было решено рассмотреть в двухнедельный срок.

- У нас есть торговый павильон, который мы строили для обеспечения продуктами жителей района в шаговой доступности от дома. Пожилые люди, чтобы не ездить в крупные торговые центры, приходят к нам, потому что им удобно. Мы готовы изменить внешний вид, но без разрушения строения, - рассказал индивидуальный предприниматель Александр Мороз.

«Если возможен такой вариант, то им, конечно, можно воспользоваться. В течение двух недель на ваш объект выйдет комиссия, посмотрит, и мы решим, что можно будет сделать по вашему вопросу», - ответил заместитель губернатора.

На встрече предприниматели также поделились проблемами, которые выходят за пределы региона. Ситуацию с небольшой фирмой из Кировского района, которая работает с крупными российскими компаниями, в том числе с «Росатомом», где из-за несоблюдения сроков оплаты по госзаказам возникает ряд неудобств, в том числе связанных с невозможностью вовремя заплатить налоги, Александр Сиваков взял на личный контроль. Бизнес-омбудсмен Ольга Устинова, принимавшая участие во встрече, сообщила, что положительная практика по защите добросовестных предпринимателей есть, и она поможет в ближайшее время добиться исполнения всех обязательств.

Важной задачей встречи было проинформировать представителей бизнеса о действующих в регионе финансовых и нефинансовых мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Представители профильных ведомств рассказали предпринимателям Кировского района, в том числе, об услугах, предоставляемых офисами «Мои документы», бизнес-инкубатором, региональным гарантийным фондом.

- В конце 2016 года получилось так, что в региональном комитете экономики осталось 150 миллионов из 500, и нам нужно было их освоить до конца года, чтобы средства остались в регионе и не были отправлены на федеральный уровень. Мы готовы были дать предпринимателям эти деньги, говорили: приходите, получайте, но информированность была маленькая. Поэтому одна из задач сегодняшней встречи - донести до бизнеса информацию о тех инструментах, которыми они могут пользоваться, - подчеркнул Александр Сиваков, - каждую проблему или предложение вместе разобрать.

Участники встречи узнали и об интересных планах в рамках поддержки. Так, в регионе с 1 августа начнет функционировать новый инструмент реализации инвестпроектов – микрофинансовая организация первого уровня, которая будет работать в рамках фонда микрофинансирования. Предприниматели смогут взять до трех миллионов рублей на 3 года с выгодной процентной ставкой. С помощью микрофинансовой организации в 2017 год планируется выдать до 60 млн рублей представителям малого и среднего бизнеса.

- Это важная площадка для программы действий. Зная формы поддержки, мы уже понимаем, как нам развиваться и куда двигаться дальше, - отметила индивидуальный предприниматель Светлана Гладкова.

Напомним, на встрече с бизнесменами 17 апреля глава региона напомнил про амбициозную задачу: к 2021 году подойти к валовому региональному продукту в один триллион рублей. Серьезной опорой, по словам губернатора, в этом должен стать средний и малый бизнес региона. В последние годы в Волгоградской области меняется структура валового регионального продукта. Если в 2013 году доля малого и среднего бизнеса в нем составляла 22,5%, то в 2016 - 25%. К 2021 году планируется увеличить до 50%. При этом глава региона подчеркнул, что развитие экономики и предпринимательская активность напрямую зависят от качества диалога бизнеса и власти, работы на местах. Очевидно, что дальнейшие встречи, подобные этой, сыграют в решении этой задачи далеко не последнюю роль.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос