Добро пожаловать в закулисье: как гремит гром в театре расскажут на открывшейся в Волгограде выставке к 150-летию СТД
Сегодня, 23 октября, в Историческом парке «Россия - моя история» в областной столице состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «150 артистов. Союз театральных деятелей».
Уникальная выставка путешествует по стране - открылась в Москве и вот, распахивает занавес для зрителя нашего региона. На ней представлены биографии выдающихся артистов, режиссеров, драматургов русского театра, собранные в единую летопись, а также история Общества взаимного вспоможения русских артистов от 1876 года до современных реалий Союза театральных деятелей РФ.
Интерактивный формат выставки предлагает по-новому взглянуть на театральную сцену – через возможности сенсорных панелей, оживающего видеоряда, цифровых архивов. Особенный интерес зрителя несомненно вызовут настоящие театральные гром-машина, имитатор ветра и передвигающиеся ручным управлением декорации.
«Сердце» выставки – три зала, посвященные ведущим волгоградским театрам. «Прогулка» по закулисью – от «золотых» имен, творивших когда-то историю наших театров до современности.
Как зарождались любимые публикой постановки, как преодолевались трудности – здесь истории успеха, карьерные взлеты и подчас непростая борьба таланта с реальностью – все это на интерактивных панелях.
А еще настоящее, то, что можно потрогать, аккуратно конечно, руками – костюмы из волгоградских постановок, театральные куклы, личные вещи значимых деятелей сцены, афиши и реквизит. Это, а еще немного театрального волшебства и нашей с вами фантазии, вовлекает в удивительный мир искусства.
И вот, кажется, теряется грань между сценой и зрителем. Именно так рождается чудо театра – вне границ и вне времени.
Выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей», подготовленная с участием Минкультуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, облкомитета образования и науки и облкомитета культуры будет работать до 15 ноября 2026 года.

