79961/

У подножия Мамаева кургана началось строительство Аллеи России

#Общество 21 марта 2017, 15:18 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Администрация Волгограда
В Волгограде продолжаются работы по благоустройству Мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Коммунальные службы провели опиловку сухих и аварийных деревьев, выкорчевку пней и демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время на территории начнется закладка основания будущей аллеи, которая будет носить название Аллея России.

Объект станет композиционной доминантой зеленой зоны парка площадью 3,6 гектара. Пешеходную дорогу будут обрамлять саженцы рябины, черемухи, клена, лиственницы, а также молодые сосны и ели – всего планируется высадить свыше 300 единиц новых деревьев и кустарников. Здесь же будут сохранены деревья с памятными табличками, высаженные в 1965 году в честь погибших защитников Отечества. Чтобы обеспечить деревьям должный уход, на территории парка построят автоматическую систему полива. Протяженность пешеходных дорожек составит порядка 1,5 километров, освещать их будут несколько десятков уличных светильников.

По словам начальника участка работ Сергея Гаранина, в настоящее время готовится площадка под дальнейшие строительно-монтажные работы. Рабочие занимаются устройством песчаной подушки под устройство аллеи. В работе задействована специализированная техника - экскаваторы и самосвалы. По окончании земляных работ на этом месте начнется укладка бордюрного камня и мощение дорожек тротуарной плиткой.

Отметим, что обновление Мемориального парка станет достойным продолжением проводимой властями региона и города работы по сохранению целостного архитектурно-художественного облика Волгограда и формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест. В течение последних трех лет благоустройство общественных территорий в областном центре приобрело комплексный характер: преображаются городские парки и скверы, обновляются дороги и дворовые территории, изменяется подход к организации работы объектов нестационарной торговли и размещению информационных вывесок.

В прошлом году четыре района города – Центральный, Ворошиловский, Дзержинский и Советский – стали победителями областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований региона и получили гранты в размере 20 миллионов рублей каждый на благоустройство и озеленение четырех парковых зон.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются около четырёх десятков сельскохозяйственных ярмарок.
#Общество сегодня в 17:14
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Энтузиасты из Волгоградской области соревнуются в 11 номинациях.
#Общество сегодня в 14:33
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В регионе ведется большая работа по реабилитации участников СВО на дому – она стала главной темой семинара, который прошел вчера, 26 апреля, на базе центра «Вдохновение».
#Общество сегодня в 14:32
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество вчера в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество вчера в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос