78679/

Инвестпроекты Газпрома и РусГидро в Волгоградской области получат господдержку

#Экономика и бизнес 10 февраля 2017, 11:45 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Проекты ПАО «РусГидро» по модернизации Волжской ГЭС и ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству на территории Волгоградской области сети автомобильных газонаполнительных компрессионных станций получат государственную поддержку со стороны региона. Такое решение было принято советом по улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области при губернаторе, заседание которого состоялось сегодня, 10 февраля.

Как отметил председатель совета, первый заместитель губернатора - руководитель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, результатом реализации данных инвестпроектов станет снижение нагрузки на экологию региона, что имеет большое значение в Год экологии России, объявленный президентом страны.

В рамках первого проекта ПАО «РусГидро» намерено заменить 10 из 22 гидротурбин и 22 гидроагрегата Волжской ГЭС. Общий объем инвестиций, которые для этого потребуются, составляет 54,694 млрд рублей они будут выделены из собственных средств компании до 2027 года.

Проект соответствует приоритетному направлению инвестиционного развития Волгоградской области «Развитие энергетического комплекса». Его реализация позволит создать новые рабочие места, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней. Важно, что установка экологически чистых рабочих колес на гидроагрегаты ВолГЭС в рамках реализации проекта позволит снизить риск выбросов машинного масла в бассейн Волги.

Члены Совета одобрили проект РусГидро и единогласно поддержали предоставление компании налоговой льготы по уплате налога на имущество организаций с 1 марта текущего года по 28 февраля 2022 года. Финансовый размер льготы составит примерно 2 млрд рублей.

Также единодушно Совет проголосовал оказать господдержку проекту ООО «Газпром газомоторное топливо». Строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Волгоградской области соответствует приоритетному направлению инвестиционного развития региона: «Развитие транспортной инфраструктуры, внедрение энергосберегающих технологий».

Компания из собственных средств выделяет 143,470 млн рублей на строительство автозаправочной газомоторной станции. Реализация проекта предполагает создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Кроме того, реализация проекта также окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Компримированный природный газ в качестве моторного топлива соответствует экологическому стандарту «Евро-5». Выброс токсичных веществ в окружающую среду в пять раз ниже, по сравнению с выбросами от автомобилей, работающих на бензине.

Как напомнил заместитель губернатора – председатель комитета экономики Волгоградской области Александр Сиваков, волгоградский регион продолжает обновление парка городского пассажирского транспорта. В 2015 году приобретено 58 автобусов, в 2016-ом - 72 автобуса на газомоторном топливе.

- Всего, по целевой программе, область получит около 500 автобусов работающих на газомоторном топливе. Для развития данного направления необходимо расширение специализированной инфраструктуры, - отметил он.

По итогам обсуждения вопроса, было принято решение, что для компании будет установлен льготный размера арендной платы за используемые в целях осуществления инвестиционной деятельности земельные участки (под строительство автозаправок).

Добавим, что на сегодняшний день областным инвестсоветом заключено 43 соглашения с инвесторами по проектам с общим объемом вложений свыше 417 миллиардов рублей. Из них уже освоено 238 миллиардов рублей, создано 3880 рабочих мест. От реализации проектов с государственной поддержкой поступают отчисления в консолидированный бюджет области: за последние три года они составили 5,4 миллиарда рублей.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос