74428/

Новое представительство Волгоградской области в ГосДуме дает региону уникальные возможности

#Политика 4 октября 2016, 17:06 / Политика
5 октября состоится первое заседание Государственной Думы седьмого созыва, состав которой жители России сформировали в единый день голосования, 18 сентября. После этой даты будут формализованы решения, касающиеся кадрового состава руководства нижней палаты российского парламента и ее комитетов. Формализованы, поскольку, имея подавляющее число голосов в ГосДуме, превышающее даже квалифицированное большинство (343 из 450), партия «Единая Россия» смогла фракционно принять соответствующие решения.

В этом плане достаточно любопытно выглядит распределение постов, касающееся представителей Волгоградской области. 
 
Первое, и самое главное. Совершенно очевидно – это решение уже утверждено на партийном уровне – председателем Государственной Думы будет избран Вячеслав Володин. Возглавив в предвыборном списке региональную партийную группу №15, по воле избирателей, он теперь будет представлять Волгоградскую, Саратовскую, Тамбовскую и Пензенскую области. Со времен нашего земляка Ивана Рыбкина (председатель Государственной Думы 1 созыва в 1994-1996 г.г.) регион впервые получил такое мощное представительство в одной из палат федерального собрания. 

Ольга Баталина, которую связывают с Волгоградской областью прочные рабочие и дружеские отношения, получает статус ответственного за проектную работу в партии. И это также очень важно для Волгоградской области, где идет активная реализация партпроектов «Единой России». 
 
Не менее интересно складывается для Волгоградской области и распределение постов в комитетах Государственной Думы. Уже известно, что представители руководства четырех думских фракций договорились сократить число парламентских комитетов с 30 до 26. Это решение было принято в рамках обсуждения «пакетного соглашения» по распределению ключевых постов в нижней палате российского парламента. Руководство 13 комитетов из 26 досталось "Единой России". Комитет по транспорту и строительству возглавит Евгений Москвичев, успешно прошедший внутрипартийное голосование в Волгоградской области и являвшийся №2 в региональном партсписке. Такое решение принял президиум генерального совета партии.

Таким образом, комитет, который вновь возглавит Москвичев, усилен функционально и будет заниматься как раз теми вопросами, которые сегодня предельно актуальны для Волгоградской области. Кстати сказать, теперь уже представитель нашего региона в ГосДуме, еще до своего повторного избрания немало сделал для выделения дополнительных средств на строительство и ремонт дорог региона. Более того, Евгений Москвичев лично контролировал ход работ на ряде объектов, куда «пошли» федеральные средства.
Также фракция «Единая Россия» утвердила кандидатуры первых заместителей и заместителей председателей комитетов нижней палаты российского парламента.

Владимир Плотников выдвинут на должность первого заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, а Ирина Гусева - на должность первого заместителя председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. 

Как заявил руководитель фракции «Единая Россия» в государственной Думе Владимир Васильев, при выборе кандидатур партийцы руководствовались принципом профессионализма. 
 
-Здесь есть несколько аспектов, - прокомментировал складывающуюся ситуацию зав. кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов. – Первый из них заключается в том, что Волгоградская область будет представлена в ГосДуме не теми, кто будет просто посещать заседания, а депутатами, которые будут активно работать в комитетах. Меняется сам принцип и подбора кадров на руководящие посты – руководителей комитетов и их заместителей. И в этом смысле то, что депутаты от Волгоградской области занимают те или иные посты, говорит, с одной стороны, об их профессионализме. А с другой – об авторитете самой Волгоградской области, как субъекте Российской Федерации, где имеются профессиональные кадры, где развиваются идеи патриотизма, сохраняются лучшие традиции прошлого и одновременно, отдается должное инновационному развитию. От Волгоградской области представлены и те, кто уже был в составе ГосДумы, и новые люди. И эффективное сотрудничество и тех и других поможет представлению на федеральном уровне волгоградского региона, который получит новые возможности для динамичного развития. Ведь, когда люди идут от одной партии и от одного региона, они просто не могут быть разрозненными. И в этом смысле, действительно, сформирована единая команда. Важно еще и то, что это действующая команда активных депутатов, позиционирующих себя как представителей Волгоградской области, всех ее жителей.

В своем движении вперед Волгоградская область сегодня получает мощнейший импульс для продолжения начатого, для уверенной реализации стратегии развития региона, предложенной губернатором Андреем Бочаровым. И время, и этапные достижения на этом пути говорят о том, что идет системный процесс восстановления не только уровня и условий жизни населения. Идет процесс постепенного восстановления доверия к власти, которая за последние два года изменила многое в волгоградском регионе. И эти перемены заметны и на дорогах Волгограда, и в его дворах, и в благоустройстве сельских поселений, и в изменении подходов в медицинском обслуживании населения, и в поддержке небольших промышленных предприятий, которые уже уверенно ведут и импортозамещающую и экспортноориентированную деятельность. 

Впрочем, предстоит сделать еще большее, и основа для этой работы на будущее сегодня уже сформирована. 
 
Первое пленарное заседание Государственной Думы седьмого созыва, где будет утверждаться структура нижней палаты федерального собрания и ее руководство, пройдет 5 октября. Ожидается, что заседание посетит Президент России Владимир Путин.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос