18+
Тёмная тема

Мир за рамками холста: в Волгограде пройдет масштабный фестиваль графики

Культура

Погрузиться в тонкости создания эстампов, поработать профессиональными резцами и увидеть работы лучших мастеров региона смогут гости уникального арт-выходного.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В воскресенье, 25 октября, с 12.00 до 19.00 в Музее Виктора Лосева и арт-центра (улица Коммунистическая, дом 5) развернется День печатной графики «НЕЖИВОПИСЬ». 

Организаторы подготовили насыщенную программу и разделили пространство третьего этажа на три тематических уровня, каждый из которых по-своему раскрывает это многогранное искусство.

Первый интерактивный уровень под девизом «Глаза боятся, руки делают» займет музейную мастерскую. Здесь с полудня и до шести вечера пройдут три параллельных мастер-класса, где каждый желающий сможет создать маленькую уникальную линогравюру с помощью резцов и линолеума, освоить монотипию и укротить абстрактные пятна кистью, а также протестировать редкую технику диатипии с отпечатками природных фактур. 

В этой же локации с 12.00 до 15.30 пройдет занятие по трафаретной печати с использованием ножниц, губок и гуаши, а с 16.00 до 18.00 гостей ждут на семейный мастер-класс по созданию лего-штампов, которые легко повторить дома. Атмосферу сотворчества дополнит выставка работ молодых авторов, делающих свои первые шаги в графике.

Второй уровень «Созерцатель» расположится в кинозале напротив лектория. В течение всего дня, с 12.00 до 19.00, здесь будут транслировать фильм «Лаборатория», снятый в эстампной лаборатории Института художественного образования ВГСПУ, который простым и доступным языком объясняет самые сложные графические техники.

Третий уровень, получивший название «Вселенский разум», объединит теорию и практику в конференц-зале. В 13.00 Анна Филимонова откроет лекционную программу темой об образно-пластических особенностях изобразительного языка графики. 

В 14.00 начнется артист-ток Алексея Шилова «Тотальный офорт. Многоликая гравюра на металле». 

В 15.00 Ирина Некрасова поделится кураторским опытом на встрече «Биеннале печатной графики». 

Часом позже, в 16.00, Анастасия Ульяненко и Станислав Азаров порассуждают о красоте, которой не должно быть, и эстетике безобразного в гравюре. 

Завершит теоретический блок в 17.00 лекция Ивана Говорухина об Анне Остроумовой-Лебедевой. 

Прекрасным фоном для этих встреч станет экспозиция работ ведущих художников-графиков Волгограда, среди которых произведения Анны и Виктора Филимоновых, Ирины Некрасовой, Тамары Шипициной, Алексея Шилова, Станислава Азарова, Надежды Ховаевой и Елены Трофимовой.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"