65777/

Требования к работе транспортных предприятий ужесточены

#Политика 24 февраля 2016, 15:28 / Политика
24 февраля в пресс-центре «Россия-Волгоград» состоялась пресс-конференция «Организация пассажирских перевозок в регионе: изменения в законодательстве». Поводом для мероприятия стали, внесенные правительством, поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они разработаны в связи с тенденцией к увеличению ДТП с участием общественного транспорта, в которых гибнут люди.

Как отметил заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Игорь Новиков, с изменениями законодательства вводится административная ответственность за нарушение лицензионных требований предпринимательской деятельности в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Штрафы составят от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

- В соответствии с этим, в Волгоградской области вступили в силу новые законодательные акты, изменяющие правила организации пассажирских перевозок. В частности, ужесточены требования к работе транспортных предприятий. Новый областной закон об отдельных вопросах организации регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам начал действовать с 11 января 2016 года, - сообщил зампред.

Ещё одно новшество – разделение маршрутов на регулируемые, то есть субсидируемые из бюджета, и нерегулируемые, которые устанавливает сам перевозчик.

- К Волгограду как к городу, принимающему матчи чемпионата мира по футболу, предъявляются особые требования по организации работы общественного транспорта. Главное требование ФИФА можно сформулировать так: ЧМ – это праздник и ничто не должно его омрачать. При этом большинство автомобильных перевозчиков в регионе не совсем честно исполняют свои обязанности. Примерно половина пассажирских перевозок осуществляется под видом нерегулярных - заказных, - подчеркнул Игорь Новиков.

По словам начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александра Лепехина, принятые поправки в российское законодательство имеют очень актуальный характер.

- С начала года количество ДТП с участием общественного транспорта в регионе выросло на треть (8 против 6 за аналогичный период прошлого года). Поэтому инспекторский состав УГИБДД нацелен на ужесточение надзора за работой пассажирских автоперевозчиков, - заявил он.

Игорь Новиков подчеркнул, что региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства ведет планомерную работу по наведению порядка в транспортной сфере Волгоградской области.

- Общественный транспорт должен работать предсказуемо - строго по расписанию. Человек, выходя из дома, должен иметь возможность с точностью до минуты рассчитать свой маршрут. Он должен быть комфортным, безопасным и быть приспособленным для перевозки маломобильной категории граждан. В связи с этим, мы делаем упор на развитии тяжелого инфраструктурного транспорта: трамваев, троллейбусов и низкопольных автобусов большой вместимости, - сказал он.

В завершении пресс-конференции было отмечено, что контролировать исполнение поправок будет транспортный надзор, а также профильный комитет администрации области.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос