«Зарница 2.0»: в Волгограде дан старт региональному этапу всероссийской военно-патриотической игры
Сегодня, 16 мая, более 380 студентов волгоградских колледжей приступили к состязаниям на базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Это победители муниципальных отборов, занявшие первые места в специальной возрастной категории.
Индивидуальные состязания ждут командиров, инженеров-саперов, военкоров, связистов, медиков, штурмовиков и операторов беспилотных летательных аппаратов.
Для успеха в этих соревнованиях потребуются не только физическая подготовка и быстрые реакции, но и находчивость, эрудиция и умение работать в команде. Семьи также примут участие в военно-тактической игре на открытом воздухе, где важны скорость реакции, грамотное распределение обязанностей и слаженность действий.
Отметим, всего в 2026 году на участие в игре от региона поступило около 60 тысяч заявок. Соревнования для средней и старшей возрастных категорий запланированы на конец мая. А уже летом победители регионального этапа представят Волгоградскую область на окружном этапе в финале игры, который пройдет в сентябре 2026 года.
- Это серьезное мероприятие, требующее много времени и усилий. В прошлом году мы преодолевали на выходных по 300 км для подготовки. Участие дало нам много положительных эмоций, наша семья заметно сплотилась, Егор и Рита стали лучше понимать друг друга. Очень хочется снова окунуться в эту атмосферу. Все семьи уникальные, активные, вдохновляющие, интересные для общения, со своим богатым опытом участия в самых разных интересных мероприятиях», – рассказала семья Домородовых из Волгоградской области, ставшая победителем первого сезона «Семейной зарницы».
Напомним, Волгоградская область дважды уже принимала финал «Зарницы 2.0» на площадках лагеря «Авангард» и центра «Юный ястреб». Тогда с участниками лично встретились первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

