196206/

Сталинградский тополь украсит Ставрополье

#Общество 4 апреля 2025, 18:08 Светлана Звонова / Общество
Фото: администрация Волгоградской области.

Сегодня на Мамаевом кургане состоялась торжественная передача саженца сталинградского тополя делегации из Ставропольского края. С каждым годом к акции «Тополь Победы» присоединяется все больше регионов России, и сегодня клоны дерева украшают скверы более чем сорока субъектов.


В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне клон сталинградского тополя будет высажен в недавно реконструированном Парке Победы в Невинномысске. Это событие станет частью акции «Сад Памяти».


«Наш регион с радостью принимает участие в акции «Тополь Победы», — отметил на вручении саженца заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Станислав Сокoловский. — Это большая честь и ответственность — сохранить для потомков память о победе в Великой Отечественной войне».


Акция «Тополь Победы» была инициирована Волгоградской областью в 2013 году. Научные сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада специально для этой акции клонировали в лаборатории биотехнологии биoматериал знаменитого Сталинградского тополя, на котором из-за возраста и полученных увечий стали проявляться серьезные следы деградации. Сегодня живые образцы, взятые от отцовского растения, сохраняются в лаборатории биотехнологии растений ботсaда и используются для выращивания клонов легендарного «Тополя Победы».


В этом году ботаническим садом выращено 30 саженцев для акции. В канун празднования Дня Победы они будут высажены в парках и скверах разных регионов России.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом привели в порядок захоронение советских воинов на мемориальном кладбище
Под Волгоградом привели в порядок захоронение советских воинов на мемориальном кладбище
Состоялась традиционная патриотическая акция «Память на высоте»
#Общество вчера в 20:15
Количество браков на Красную горку в Волгоградской области выросло в 5 раз
Количество браков на Красную горку в Волгоградской области выросло в 5 раз
В общей сложности в отделы ЗАГС всех городов и районов области с заявлениями о заключении брака 25 и 26 апреля текущего года обратились 510 пар
#Общество вчера в 17:11
В Волжском состоялась международная патриотическая акция «Сад Памяти»
В Волжском состоялась международная патриотическая акция «Сад Памяти»
Участники мероприятия посадили в центральном парке города клон легендарного тополя Победы и 20 саженцев тополя Болле
#Общество вчера в 13:27
Волгоградцы написали «Диктант Победы»
Волгоградцы написали «Диктант Победы»
Сегодня, 25 апреля, по всей стране прошла международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны.
#Общество 25.04.2025
Волгоградцы почтили память ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы
Волгоградцы почтили память ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы
Акция, приуроченная ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф состоялась сегодня в Волгограде.
#Общество 25.04.2025
В Волгоградской области 4 муниципалитета отмечены званием «Рубеж Сталинградской доблести»
В Волгоградской области 4 муниципалитета отмечены званием «Рубеж Сталинградской доблести»
Сегодня Волгоградская облдума приняла законы о награждении четырех муниципалитетов званием «Рубеж Сталинградской доблести».
#Общество 25.04.2025
Топ новостей
Опрос