134408/

На территории Волгоградской области модернизируют службу крови

#Политика 21 августа 2021, 11:11 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области станет модернизация службы крови. Такое решение сегодня принял губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки по объектам строительства, реконструкции и модернизации, расположенным в областном центре и пригороде.


Так, 21 августа в Волжском Андрей Бочаров проинспектировал результаты работ по созданию филиала областного центра крови. Обновленное учреждение, оснащенное по самым высоким стандартам, уже готовится к открытию.


Волжское отделение призвано стать одним из самых крупных филиалов областной службы крови как по численности сотрудников, так и по объемам заготовки крови. Отдельное помещение на улице Пушкина обеспечило донорам и медработникам более комфортные условия. Кроме того, в новых условиях медучреждение внедряет современные форматы работы и обновляет оборудование. Отделение уже прошло лицензирование и готовится к возобновлению приема.



На сегодняшний день за этим пунктом закреплено порядка 6000 доноров, центр обеспечивает компонентами крови медицинские организации не только Волжского, но и районов Заволжья — Ленинского, Среднеахтубинского, Николаевского, Быковского, Старополтавского, Палласовского. Кровь здесь смогут сдавать переболевшие или привившиеся от коронавируса.



«Зачастую жизнь человека не спасти, не защитить без использования донорской крови, плазмы крови. Поэтому мы принимаем решение о развитии всей службы — постепенно будем приводить в порядок все отделения, — отметил Андрей Бочаров, акцентировав, что это станет отдельным направлением программы развития системы здравоохранения Волгоградской области. — Наличие современной службы крови — важный шаг вперед».



Напомним, что за 7 месяцев 2021 года в Волгоградской области заготовили свыше 11 тысяч литров крови — это почти на тысячу превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Кроме того, продолжается заготовка антиковидной плазмы: заготовлено 898 литров крови, получена 3291 доза препарата, помогающего облегчить течение болезни у пациентов инфекционных госпиталей. В том числе речь идет и о жителях региона, которые проходят лечение в новом инфекционном стационаре, возведенном за рекордные в прошлом году.



Также Андрей Бочаров ознакомился с ходом реализации проектов благоустройства, посетил комплексно развивающуюся территорию в центральной части города: здесь уже привели в порядок главную пешеходную аллею, площадь возле отремонтированного по трехлетней программе ДК «Октябрь». В настоящее время продолжается создание тематических зон в местном ЦПКиО. Большое внимание губернатор уделил общению с жителями.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос