131066/

Путин: Надо поддержать общественные инициативы, направленные на сбережение исторической памяти

#Политика 20 мая 2021, 16:04 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ
Сегодня, 20 мая, под председательством президента РФ Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось 43-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Как сообщает официальный сайт главы государства, в центре внимания участников были вопросы сохранения исторической памяти, сбережения мемориалов, увековечение боевого и трудового подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Открывая совещание, президент отметил, что Великая Отечественная война унесла многие миллионы жизней, почти у каждой семьи есть свои утраты, свои герои, и такое личное отношение людей во многом определяет то, как искренне, свято берегут в России память о войне и её участниках.

- И закономерно, что в числе поправок в обновлённую Конституцию, получивших самую большую народную поддержку, вошло положение, посвящённое именно сохранению памяти защитников Отечества, сбережению исторической правды. Вы знаете, что этим вопросам мы всегда уделяем особое внимание. Великое поколение победителей, к сожалению, уходит. Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы, - заявил Владимир Путин.

По мнению главы государства, при всей важности больших, массовых юбилейных мероприятий приоритет должен быть отдан системной работе.

- Необходимо продолжать рассекречивать и вводить в научный оборот новые комплексы архивных документов. Предоставлять гражданам новые возможности по установлению судеб, боевого, фронтового пути их родных. Развивать такие проекты, как проект «Без срока давности», который вносит большой вклад в выявление фактов о злодеяниях нацистских преступников против мирного населения нашей страны, реализует значимые просветительские программы. Они должны быть шире представлены и в наших школах, вузах. В целом принципиально важно обеспечить координацию действий, методик и позиций всех государственных и общественных структур, связанных с изучением и сбережением истории Великой Отечественной войны, образованием и патриотическим воспитанием, - поставил задачи президент.

Большое внимание на совещании было уделено работе по обустройству братских могил и мемориалов советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время на учёте Минобороны находятся 43 тысячи 866 воинских захоронений той поры. Более 12 тысяч из них находятся на территории 56 иностранных государств. В них покоятся свыше 4 миллионов 150 тысяч воинов. Почти столько же, как и на территории нашей страны, на территории России.

- Эти воинские захоронения – скорбная и зримая память об освободительной миссии Красной армии. И эту память в некоторых странах, к сожалению, пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших, оскверняют, сносят мемориалы. К сожалению, и у нас тоже «промывают мозги» молодым людям так, что они часто забывают о том героическом подвиге, который был совершён их предками, близкими, казалось бы, для них людьми. Более того, начинают поклоняться тем, кто убивал их дедов и прадедов. Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы такая ситуация развивалась, - подчеркнул президент.

Он еще раз подчеркнул, что нужна системная и кропотливая работа.

- Надо активно поддержать и общественные инициативы, направленные на сбережение исторической памяти, в том числе и зарубежных соратников «Поискового движения России» и международных координаторов «Бессмертного полка», - сказал Владимир Путин.

Добавим, что в Волгоградской области, являющейся федеральным центром патриотического воспитания, вопросам сохранения исторической памяти уделяется особое внимание. Так, накануне глава региона Андрей Бочаров, проинспектировал ход реализации по созданию в развивающемся микрорайоне областного центра Черкасовского сквера, посвященного увековечению трудового подвига сталинградцев по восстановлению города после войны.

Новые улицы в городах и районах Волгоградской области получают имена героев, ветеранская организация принимает активное участие в реализации проектов развития региона, их предложения по сохранению исторической памяти находят поддержку, действует центр по изучению Сталинградской битвы.

Ряд новых инициатив по сохранению исторической памяти были выработаны на первом всероссийском форуме ветеранов, который в эти дни принимает Волгоград. В частности, руководители ветеранских организаций страны единодушно поддержали предложение Андрея Бочарова по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Что касается вопроса содержания памятников и воинских захоронений, который поднимался сегодня президентом, то только за 2020 год в Волгоградской области приведены в порядок 426 памятников, воинских захоронений и мемориальных комплексов, благоустроены 158 площадей, 60 скверов, 205 парков и 540 территорий, примыкающих к таким объектам и сооружениям.

Кроме того, завершена работа по реставрации памятника Маршалу Советского Союза Василию Чуйкову в Центральном районе Волгограда, реставрация монумента «Родина-мать зовет!», мемориальных плит над могилой Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, которая расположена на главной высоте России.

Плановая работа по сохранению и благоустройству памятных мест, посвященных героям Великой Отечественной войны, продолжается. В 2021 году в Волгоградской области приступят к разработке новой программы, в которую будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос