130942/

В Волгограде ветераны России поддержали инициативу о масштабной реконструкции памятника-ансамбля на Мамаевом кургане

#Политика 18 мая 2021, 11:50 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня в Волгограде открылся Всероссийский форум ветеранов. Торжественная церемония состоялась в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» и началась с минуты молчания в память о павших героях.

 

Участников форума, представителей 66 регионов России, приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона отметил символичность того факта, что масштабный форум открывается в год 800-летия великого полководца и государственного деятеля Александра Невского.

 

«Здесь на волгоградской земле нас везде окружают напоминания о героизме советского народа, победившего фашистских захватчиков. Это и Дом Павлова и Мамаев курган, другие знаменательные места», - отметил Андрей Бочаров.

 

Губернатор подчеркнул, что в реализации проектов, которые стали фундаментом развития Волгоградской области, власть опирается на мнение общественности, и, в первую очередь, ветеранов. Участие ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки, реализации социально-экономических планов развития значимо для Волгоградской области в целом и для губернатора лично.

 

Андрей Бочаров также напомнил, что ветеранское сообщество приняло активное участие при организации таких масштабных мероприятий как 100-летие Алексея Маресьева, 75-летие Сталинградской Победы, а затем такой же юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Предлагаю участникам Первого Всероссийского форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, оргкомитета «Победа» и поддержать предложение Волгоградской области, областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и музея-панорамы «Сталинградская битва» – одних из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, который по праву является достоянием всей России, всего мира, – сказал Андрей Бочаров. – И приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Прошу вас поддержать это предложение и включить в итоговую резолюцию Форума».

 

Участники единодушно поддержали инициативу губернатора Волгоградской области.

 

Работа Форума продлится до 22 мая. Участники комментируют его старт.

 

Анатолий Петрович Сурков, председатель Челябинского облсовета ветеранов «Проведение форума в сегодняшней сложной международной обстановке имеет очень важное значение. Россия всегда побеждала, во всех войнах. И не только силой оружия, но и силой духа, силой патриотизма своих граждан. Сегодня мы все должны быть едины, и ветераны являются той скрепой, которая объединяет. Хочу отметить отличную организацию форума. Низкий поклон коллегам из Волгоградского совета ветеранов за проявленные радушие и сердечное гостеприимство. И ещё удивлён тем, как похорошел Волгоград! Город-герой стал чистым и очень красивым».

 

Валерий Афанасьевич Гецаев, представитель Северной Осетии: «Пять тысяч осетин воевали в Сталинградской битве. Более половины не вернулись домой, остались здесь в этой политой кровью земле. Мы гордимся нашими героями. Нынешний Волгоград, очень красивый город, также свято хранит память о павших. На форуме, я считаю, надо обсудить меры для более тесного взаимодействия между регионами в деле патриотического воспитания наших граждан».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос