130948/

Главная цель Форума ветеранов в Волгограде – донести историческую правду

#Политика 18 мая 2021, 13:39 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

В Волгограде завершилось пленарное заседание Первого Всероссийского Форума ветеранов. Председатель всероссийской организации ветеранов Владимир Епифанов поблагодарил руководство региона и областного совета ветеранов за прекрасную организацию форума.

 

«Планировалось, что форум состоится в 2020 году, но по всем известным причинам пришлось его переносить. И сегодня мероприятие проводится в непростых условиях. Главная цель Форума - напомнить людям историческую правду о Великой Отечественной войне, поскольку сейчас появилось много желающих очернить подвиг советского народа», – отметил он.

 

Ветеран подчеркнул, что поворотным моментом второй мировой стала Сталинградская битва. Но после того, как СССР был разрушен, на западе предпринимаются постоянные попытки фальсифицировать историю.

 

«Происходит это и в нашей стране. Кто, по какому праву заменил в школьной программе произведения писателей-фронтовиков на труды сбежавших из страны диссидентов? Почему в учебнике истории Сталинградской битве отведён только один абзац?» – поставил острые вопросы Владимир Епифанов.

 

Председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин напомнил, что в Волгоградской области накоплен большой опыт патриотического воспитания молодёжи.

 

«Наша задача - сохранить правду о самой масштабной, самой кровопролитной войне XX века, не допустить фальсификации истории. В этом направлении в Волгоградской области ведётся большая работа: образовательные встречи, юбилейные торжества, уроки мужества, изданы тематические книги, такие как «Сталинградская битва», проводятся различные патриотические акции. Опыт региона перенимается на федеральном уровне", – заявил спикер.

 

«Для нас, волгоградцев, любовь к Родине имеет особое значение. Отдавая дань памяти защитникам Отечества, в Волгограде ведётся большая работа по содержанию в порядке памятников Великой Отечественной войны, благоустройства прилегающих территорий, – сказал глава Волгограда Виталий Лихачёв. – Чтобы посетить Мамаев курган к нам приезжают миллионы туристов, и мы делаем всё возможное, чтобы город-герой встречал гостей красивым и уютным».

 

«Очень важно донести до подрастающего поколения память о Победе в Великой Отечественной войне, – заметил депутат Государственной Думы от Волгоградской области Евгений Москвичёв. – Мы должны говорить об этом со своими детьми. Что же касается Волгоградской области, то за последние семь лет здесь сделано столько, сколько не делалось за две пятилетки времён Советского Союза. Построены и отремонтированы дороги, благоустроены территории».

 

Подводя итоги встречи, губернатор Андрей Бочаров напомнил, что перелом в Великой Отечественной войне произошёл у стен Сталинграда.

 

«Это была наша общая Победа – всех регионов страны, всех, проживающих в ней народов», – подчеркнул он.

 

Губернатор ещё раз акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия органов власти с ветеранским сообществом.

 

«В Волгоградском области это взаимодействие выстроено на самом высшем уровне, что помогает в решении значимых вопросов развития региона. Все проекты в обязательном порядке проходят экспертизу ветеранов. Это придаёт нам дополнительные силы в работе, ваша поддержка значит для нас очень много», – заявил Андрей Бочаров.

 

Работа форума продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика сегодня в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос