128841/

Задачи, поставленные Бочаровым перед волгоградским АПК, названы выполнимыми

#Экономика и бизнес 24 марта 2021, 16:18 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров провел заседание Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса. С представителями отрасли и экспертами глава региона обсудил вопросы весеннего сева, поддержки фермеров и планы на текущий сельскохозяйственный год.

 

Так, в числе поставленных им задач – увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции к 2030 году более чем в 1,5 раза, сохранение среднего ежегодного объема господдержки АПК Волгоградской области на уровне не менее 4,5 млрд рублей, сохранение набранных темпов работ по мелиорации и другие.

 

По мнению директора рассадного комплекса «Росток» Ирины Мурашовой, задачи поставлены выполнимые.

 

 «На заседании были оценены перспективы региона, возможности сельхозпроизводителей, и эти задачи были сформированы на основе глубокого анализа, - считает она. -  Поэтому всё, что прозвучало сегодня, абсолютно выполнимо. Все сельхозтоваропроизводители очень хорошо ощущают государственную поддержку и, анализируя прошедшие семь лет, видя цифры, понимаешь качество изменений, произошедших в АПК региона. Это действительно впечатляет! Увеличились объемы хранения плодоовощной продукции, в области появились перерабатывающие предприятия, грандиозно увеличилась площадь тепличных хозяйств. Волгоградская область звучит как один из ведущих поставщиков продукции защищенного грунта».

 

В самом рассадном комплексе благодаря господдержке тоже произошли значительные изменения. В этом году предприятие закончило реализацию проекта по автоматизации и роботизации всех производственных процессов выращивания рассады овощных культур. Он повысил качество производимой продукции, эффективность работы персонала и уменьшил зависимость от труда мигрантов.

 

«Глядя на развитие овощеводства в регионе, которое идет семимильными шагами, на развитие переработки, я думаю, мы очень своевременно завершили наш проект. Рассадные культуры будут востребованы», - говорит Мурашова.

 

Генеральный директор агрофирмы «Раздолье» Котовского района Ирина Боровая также не сомневается в выполнении поставленных губернатором задач, учитывая условия, в которых сегодня работает АПК, и при такой поддержке государства.

 

«Команда, которая сейчас занимается развитием агропромышленного комплекса Волгоградской области, очень трудоспособная и много сделала, - считает она. – Взять, к примеру, наше предприятие. За последние 7 лет оно очень сильно продвинулось в плане оснащения техникой, потому что заработало очень много программ, которые мы не видели раньше, и только могли завидовать другим регионам. Сегодня мы имеем возможность очень быстро взять кредит под минимальный процент, получаем погектарную поддержку. Заработал такой хороший инструмент, как страхование сельскохозяйственных культур - регион взял на себя то, что не взял практически ни один субъект в России. 50% страховой выплаты платит государство, остальные 50% в виде поддержки нам оплачивает региональный бюджет. Это позволило нам застраховать практически все озимые и все яровые зерновые культуры».


Начиная с 2014 года, в Волгоградской области сделан качественный рывок в  развитии сельского хозяйства, считает председатель Совета по развитию сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области Владимир Струк.

 

 «Особо я хочу отметить орошение. Мы прекрасно понимаем, что добрая треть нашей области находится в зоне рискованного земледелия. И без орошения построить там нормальную жизнь не получится. Сегодня, когда мы приращиваем по 6-8 тысяч гектаров орошаемой земли в год, то создаем рабочие места, меняем образ жизни на селе, - говорит он. - Немалые деньги вкладываются в эту программу, и это заслуга, конечно, и губернатора, и комитета сельского хозяйства. На областном уровне решены проблемы, принято финансирование из расчета «70 на 30» — губернатору удалось убедить Президента, что это действительно необходимо, и он проникся этой идеей. Сегодня уже 67 тысяч гектаров в регионе орошается. Мы на многие годы закладываем фундамент для развития сельского хозяйства: и животноводства, и растениеводства. А самое главное — у молодых селян появляется возможность остаться на родной земле».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос