18+
Тёмная тема

Под Волгоградом легендарный Дуб-Патриарх здоров и дает новое потомство

Состояние знаменитого Дуба-Патриарха, расположенного в Дубовке, не вызывает опасений у ученых.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Специалисты Волгоградского ботанического сада совместно с местной инициативной группой под руководством Татьяны Бойко провели ежегодное обследование дерева-памятника.

 

В результате осмотра эксперты пришли к выводу, что дуб находится в хорошем состоянии. Положительной динамике способствовал комплекс профилактических мер, регулярно проводимых в последние годы. Успешное плодоношение дерева и появление молодого самосева (сеянцев из желудей) служат главным доказательством его здоровья, зрелости и благоприятных условий, в которых оно произрастает.

 

«Появление сеянцев - это естественный и важный процесс для обновления популяции деревьев. Дуб является ценной древесной породой, и его естественное возобновление способствует поддержанию биоразнообразия», - отмечают специалисты.

 

Для сохранения памятника живой природы всероссийского значения были проведены серьезные работы. Ранее специалисты выполнили террасирование склона с помощью подпорных ступеней из бетона и камня. Это инженерное решение помогло замедлить проседание дерева, вызванное понижением уровня почвы.

 

Кроме того, ежегодная санитарная опиловка усыхающих ветвей и пломбировка дупел специальным раствором для защиты от грибка позволили дереву успешно противостоять возрастным изменениям.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"