126680/

В Волгограде лучшие педагоги страны продолжают борьбу за звание «Учителя года»

#Общество 27 января 2021, 14:10 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Волгограде проходит заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Старт финальных испытаний был объявлен в Татьянин день, 25 января. На церемонии открытия 85 представителей всех субъектов РФ приветствовали заместитель министра просвещения России Виктор Басюк и вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева.

 

В первый день 43 победителя региональных этапов презентовали федеральным экспертам свои методические копилки. Сегодня в конкурсную борьбу вступили 42 педагога. Свои авторские «мастерские» учителя презентуют на площадке школы №55 «Долина знаний».

 

- Мы, когда сюда приехали, почувствовали, что это - долина, такая, как в Соединенных Штатах Силиконовая долина. Это совсем другой район. И когда вошли в школу, все были восхищены, когда первый раз нас сюда привезли. Все взяли на заметку какие-то идеи, чтобы поделиться со своими администрациями, как организовать пространство, которое сейчас позади нас точка: это очень интересно разрисовать стены. Это пространство, которое работает, - поделилась учитель русского языка и литературы из города Череповца Вологодской области Диана Минец.

 

Мероприятие, которое было перенесено из-за угрозы распространения коронавируса, проходит с соблюдением мер безопасности для здоровья участников. Для конкурсантов создаются комфортные условия. В школе, на площадке которой проходит федеральный конкурс, трудится победитель 2019 года Лариса Арачашвили, а возглавляет – участник финала 2017 года Петр Байкалов. Оба знают, какие эмоции могут переполнять педагога, взявшего на себя ответственность представлять все учительское сообщество своего края.

 

- Сначала мне было очень волнительно, но там доброжелательная обстановка. Жюри к нам спокойно относится – я вошла в колею. Организация на высоком уровне - мы не чувствуем никакого давления, очень доброжелательно к нам относятся. Отлично встретили и организовывают потрясающие экскурсионные мероприятия. В Волгограде мы получили большое удовольствие. Я не так сильна в истории, но здесь очень богатая история. Есть что показать детям, если бы смогли сюда приехать, в целях патриотического воспитания. Это потрясающий город, - рассказала учитель биологии из города Магаса Республики Ингушетия Зинаида Костоева.


Конкурс, стартовавший 25 января в год 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, покровителя нашего города и защитника русской земли, завершится в еще одну знаковую для Волгограда и страны дату – 2 февраля – в день 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Правда, получить весь спектр впечатлений, жалуются гости, мешает волгоградская погода.

 

- Я очень рад оказаться в Волгограде: никогда не был в этом городе. Организаторам - огромное спасибо и низкий поклон. Я как конкурсант испытываю волнение, но мы находимся в настолько комфортных условиях, что не думаем ни о чём, кроме как о своих выступлениях. И когда мы посетили музей Сталинградской битвы, первое, что возникло в голове, - это идея побывать летом, когда город, думаю, безумно красивый, побывать на набережной. А второе – это, конечно же, привезти сюда своих учащихся, потому что другого такого города, как Сталинград, с богатой историей, для нашей страны нет. Мы воспитываем прежде всего разностороннюю личность, патриотов и будущих граждан нашей страны. Я бы хотел, чтобы они посетили этот город и увидели, насколько он важен, и открыли бы его для себя и собственной страны, - поведал учитель начальных классов из города Котельники Московской области Павел Сысуев.

 

Завтра и послезавтра, 28 и 29 января, лучшие педагоги встретятся с волгоградскими ребятами, для которых в рамках конкурсной программы они проведут свои уроки. По итогам этих испытаний определится список финалистов: 15 учителей, чтобы попасть в пятерку сильнейших, должны будут провести «Мастер-класс» и «Классный час». Имя победителя эксперты назовут после завершающего мероприятия «Вопрос Учителю года», которое пройдёт в режиме пресс-конференции.

 

Учредителями Всероссийского конкурса, ведущего свою историю с 1990 года, выступают Минпросвещения России, Общероссийский профсоюз образования, издательский дом «Учительская газета». С 2005-го финальные испытания среди региональных лидеров проводятся на малой родине победителя предыдущего года, но церемонию закрытия всегда устраивали в Москве. В этом году впервые все мероприятия заключительного этапа состоятся в одном городе — в Волгограде. Завершится все 2 февраля, в день 78-й годовщины Сталинградской Победы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос