125501/

В Волгоградской области усилят поддержку приемных детей-инвалидов

#Политика 22 декабря 2020, 14:44 Светлана Звонова / Политика
Фото: Волгоградская областная дума.

В Волгоградской области предлагается увеличить выплаты на содержание детей-инвалидов, находящихся под опекой или переданных в приемные семьи. На эти цели в 2021 году в бюджете региона предусмотрено более 8 млн рублей. 


Изменения в региональное законодательство обсуждались во вторник, 22 декабря, на заседании профильного комитета Волгоградской областной думы под председательством Бориса Короткова. Сейчас выплата опекунам и замещающим родителям предоставляется на содержание всех детей до 18 лет, включая ребят с ограниченными возможностями. В настоящее время размер данной меры поддержки на каждого малыша до 7 лет составляет 7254 рубля, более старшего возраста – 7960 рублей.


«Понятно, что маленькому человеку с особенностями здоровья требуется намного больше родительского внимания, сил и времени, чем обычному ребенку, - отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Губернатором внесено предложение об увеличении размера денежной выплаты замещающим семьям, взявшим на себя нелегкую, но благородную миссию по воспитанию таких детей. Данной мерой смогут воспользоваться сотни человек. Уверен, что законодательная инициатива получит единодушное одобрение моих коллег. Уже на протяжении многих лет поддержка материнства и детства остается базовым приоритетом региональной политики Волгоградской области».


Законопроектом предусматривается увеличение выплаты на содержание ребят с инвалидностью, находящихся в замещающих семьях, до прожиточного минимума для детей, установленном в регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за соцподдержкой — то есть до 10 414 рублей.

Всего же объем средств областного бюджета, предусмотренных на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в будущем году достигнет почти 699 млн рублей.


В обсуждении проекта нормативного правового акта приняли участие депутаты Александр Блошкин, Борис Коротков,Евгений Кареликов, Алексей Буров, Надежда Кулешова. Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной думе принять поправки в региональный закон «О порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью», а также в Социальный кодекс Волгоградской области.


Напомним, решение о внесении изменений в Соцкодeкс было принято губернатором Андреем Бочарoвым после встречи с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. Глава региона находится с ними в постоянном диалоге. Отметим, с 2014 года в Волгоградской области сделаны серьезные шаги по развитию комплексной системы оказания помощи данной категории граждан, совершенствуются механизмы поддержки. С 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежeмесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на гaзификацию жилья. Регион также оказывает помощь в покупке ортoпедической обуви и слухoвых аппаратов, работают пункты выдачи технических средств реабилитации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос