124889/

В школах Волгоградской области проходят открытые уроки по безопасности на дорогах

#Общество 4 декабря 2020, 16:48 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской областиоп

В рамках Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» для школьников 1-4-х классов проводят открытые уроки. Первое занятие организовали педагоги и сотрудники Госавтоинспекции в гимназии №15 Советского района Волгограда. Его участниками стали ученики 2 "А".

 

Открытый тематический урок состоялся в интерактивном формате: дети отвечали на вопросы, размышляли о том, как можно повести себя в разных ситуациях и почему на дорогах важно соблюдать правила безопасности, что должен знать юный пешеход и какая опасность скрывается в «дорожных ловушках». Основная цель мероприятий программы – предупреждение наиболее распространенных ошибок в поведении детей на дороге. Организаторы стремятся научить юных участников дорожного движения прогнозировать свое поведение и соблюдать основные правила.

 

Такие уроки проходят в специально оборудованном классе. Кабинет оснащен интерактивными досками и панелями со знаками, ноутбуками, учебно-методическими материалами.

 

- Профилактическая деятельность, направленная на формирование правильного поведения детей и работу с родителями, ведется системно в Волгоградской области. Такие уроки показывают нам, взрослым, как ребята владеют правилами дорожного движения. От отношения к этому вопросу зависит будущее подрастающего поколения. В этом году у нас стартовала работа мобильной «Лаборатории безопасности», которая будет осуществлять методическую, консультационную деятельность в муниципальных образованиях, – рассказала первый заместитель председателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Елена Логойдо.

 

В Волгоградской области ведется системная работа по профилактике детского травматизма. С 30 ноября до 11 декабря на образовательной платформе Учи.ру проводится онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», в которой участие приняли учащиеся 344 школ региона. Олимпиада организована в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тест включает в себя вопросы по основным правилам дорожного движения, проверку знаний дорожных знаков и указателей, безопасного поведения в транспорте. Он разработан специалистами Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского вместе с сотрудниками ГУОБДД МВД России. Пройдут проверку почти 80 тысяч юных жителей Волгоградской области. Итоги подведут после 12 декабря и наградят лучших дипломами, похвальными грамотами или сертификатами. В образовательных организациях устроят классные часы, видеоконференции по теме безопасности на дорожных объектах.

 

Школьникам региона регулярно напоминают правила безопасности на улице, в школе, дома, на природе: руководители образовательных организаций Волгоградской области и представители ГИБДД с юными инспекторами дорожного движения (ЮИД) проводят акции и конкурсы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков. В МОУ размещаются информационные плакаты и памятки, действуют 688 отрядов ЮИД. В начале учебного года с каждым ребенком разрабатывается маршрут безопасного движения «дом-школа-дом», проводится инструктаж о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. В зоне особого внимания - семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Применяется индивидуальное сопровождение, организуются разъяснительные беседы. В рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, в Волгоградской области был создан специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: передвижная «Лаборатория безопасности» оснащена современным оборудованием для проведения профилактических занятий с детьми и добирается до самых отдаленных населенных пунктах региона.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос