118580/

Более 6000 наблюдателей подготовлены к голосованию в Волгоградской области

#Общество 23 июня 2020, 18:43 Звонова Светлана / Общество
Фото: РИАЦ.

Во вторник, 23 июня, состоялась пресс-конференция Общественной палаты Волгоградской области, на которой были подведены итоги подготовки общественных наблюдателей для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.


- Общественная палата впервые получила право направлять наблюдателей не только от общественных организаций, но и от политических партий, - пояснила председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе. - При подготовке к общероссийскому голосованию общественная палата Волгоградской области заключила 22 соглашения. Из них 18 — с общественными организациями и четыре — с политическими партиями. Все они предоставили своих кандидатов в общественные наблюдатели, большинство из которых имеют в этом опыт.


В 2020 году подготовка общественников проводилась в онлайн-формате. На сегодняшний день в регионе выдано 6421 направление наблюдателя. Однако их число может увеличиться — изъявить желание и стать общественным наблюдателем можно до 29 июня.


- Общественная палата РФ обеспечила всех общественных наблюдателей нормативно-правовыми документами, для того чтобы они могли качественно исполнить возложенное на них поручение, - продолжила Татьяна Гензе. - Это правила поведения наблюдателя — уникальный документ, которого раньше не было.


Каждый из таких добровольцев будет обеспечен перчатками, масками, индивидуальными авторучками. Как и любые участники процесса они пройдут термометрию и воспользуются дезинфицирующими средствами.



- Наша общая задача, - чтобы голосование было законным, прозрачным, легитимным. И при этом важно, чтобы соблюдались все правила безопасности, - подчеркнула член Общественной палаты РФ Светлана Казаченок. - В случае возникновения непонятных ситуаций на участках для голосования, наблюдатели могут обращаться в Штаб общественного наблюдения.


Штаб общественного наблюдения начнет работать с 25 июня на площадке Общественной палаты Волгоградской области. В него вошли члены Совета Общественной палаты региона, представители общественных организаций и политических партий. В частности, поддержку Общественной палате в процессе подготовки наблюдателей оказали члены регионального корпуса «За чистые выборы» и Волгоградский областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.


- Применяемые в этом году меры безопасности — беспрецедентны, - подытожил председатель совета ветеранов Сергей Дмитриевич Назаров. - Впервые на участках для голосования потоки прибывших избирателей и уже сделавших свой выбор не будут встречаться. Люди с опытом общественных наблюдателей идут на голосование с удовольствием.


Напомним, голосование по внесению поправок в Основной закон страны продлится в течение недели — с 25 июня по 1 июля. Одновременно жители Волгоградской области примут участие в опросе по определению часового пояса для региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос