118554/

В Волгоградской области более 13 тыс. человек задействованы в проведении голосования

#Политика 23 июня 2020, 13:28 Звонова Светлана / Политика
Фото: Александр Куликов.

В подготовке и проведении общероссийского голосования в Волгоградской области задействованы 13 908 членов избирательных комиссий. Об этом во вторник, 23 июня, сообщил в ходе пресс-конференции председатель ИКВО Виктор Черячукин.


- Подготовку к общероссийскому голосованию осуществляют избирательная комиссия Волгоградской области, 46 территориальных избирательных комиссий, а также 1492 участковых комиссии, в том числе 12 УИК, образованных в местах временного пребывания участников голосования, - подчеркнул Черячукин.


Руководитель облизбиркома также напомнил о механизме «мобильный избиратель», предусматривающий возможность голосования по месту нахождения. Прием заявлений от желающих проголосовать не по месту регистрации и прописки завершился 21 июня.


-В Волгоградской области подано 88 579 таких заявлений, - отметил руководитель облизбиркома. - В том числе: через портал «Госуслуги» – 26 061 заявление; в отделениях МФЦ – 1 959 заявлений; в ТИКах – 6 154 заявления; в участковых комиссиях – 54 405 заявлений.


Также у жителей региона есть право проголосовать на дому. Для этого им необходимо до 17.00 1 июля лично или через иных лиц подать заявление в свою УИК. На сегодняшний день таких заявок подано более 47000.


- Также в этом году будут использоваться новые формы голосования,- напомнил Виктор Черячукин. - Это, в первую очередь, касается тех населенных пунктов, где отсутствуют помещения для голосования. Таких поселений регионе около 600. В них проживают более 35000 избирателей, что составляет порядка 2% от общего количества участников голосования в Волгоградской области. Вторая дополнительная форма — это голосование на местах, пригодных для проведения голосования. В частности, речь идет о предприятиях, организациях и СНТ. Решение о проведении голосования на этих территориях принимают ТИКи на основании поступивших заявок.


При проведении голосования как в помещениях для голосования, так и вне помещения для голосования будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты Волгоградской области. 1 июля в помещениях территориальных избирательных комиссий будет организовано видеонаблюдение без трансляции в сети Интернет. Соответствующее постановление планируется рассмотреть сегодня на заседании облизбиркома.

  

Видеокамеры для фиксации процесса голосования и процедуры подсчета голосов будут установлены Волгограде и Волжском, где проживает более 50% избирателей региона. Процесс оснащения участков видеооборудованием будет осуществляться комитетом информационных технологий региона совместно с местными администрациями.

 

- Видеозапись будет вестись на протяжении всего периода голосования – с 25 июня по 1 июля,- добавил председатель ИКВО. - Данные с камер могут использоваться при рассмотрении поступивших обращений, они позволят оперативно рассмотреть спорные ситуации и принять решение.

  

Кроме того, для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в течение всего периода голосования на УИКах будут круглосуточно дежурить сотрудники полиции. Дополнительно местные администрации смогут привлекать к охране общественного порядка членов народных дружин и казачьих обществ.


К текущему моменту, по словам представителя облизбиркома, все участковые комиссии в городских округах и районных центрах Волгоградской области обеспечены стационарными металлодетекторами. Как сообщал RIAC34.RU ранее, на остальных участках будут использованы ручные металлодетекторы.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос