115379/

Районы Волгоградской области получили 12 пожарно-спасательных машин

#Политика 21 апреля 2020, 11:04 Сергей Хохлов, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 21 апреля, на площадке стадиона «Волгоград Арена» состоялась торжественная церемония передачи муниципалитетам Волгоградской области новой спецтехники для подразделений пожарно-спасательной службы. 12 пожарных автоцистерн высокой проходимости на базе «Урал-5557» и «ГАЗ-33086» отправились в девять районов региона: Иловлинский, Суровикинский, Быковский, Калачевский, Николаевский, Камышинский, Нехаевский, Даниловский и Котельниковский.

Пожарные машины укомплектованы необходимым спецоборудованием, технику отличают повышенная проходимость и маневренность. Ее приобретение стало возможным благодаря реализации в регионе с 2018 года государственной программы. Напомним, что в прошлом году для подразделений областной противопожарной службы было закуплено 20 новых пожарных автомобилей. До 2022 года за счет средств областного бюджета на вооружение службы поступят еще 24 пожарных автомобиля. 

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, полученная техника необходима муниципалитетам для обеспечения пожарной безопасности территорий.

- В регионе уделяется большое внимание созданию и укреплению материально-технической базы пожарно-спасательной службы. Сегодня в области в этой сфере сформировано 83 структурных подразделения, в том числе 29 пожарно-спасательных отрядов. На вооружении у них стоит более 260 единиц спецтехники. 16 отрядов, оснащенные 40 пожарными машинами, созданы в последние три года. Вся эта работа, а также приводимые профилактические мероприятия направлены на то, чтобы лето 2020 года мы прошли без серьезных происшествий в плане пожарной безопасности, - подчеркнул вице-губернатор.

По словам врио начальника ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Николая Любавина, в плане обеспечения пожарной безопасности регион развивается изо дня в день.

- Можно с уверенностью заявить, что в случае беды пожарные придут на помощь жителям области вовремя и с достаточными силами, - заявил он, поздравив глав муниципальных образований с получением новой техники.

Помимо пожарной техники сегодня на вооружение региональной аварийно-спасательной службы для оперативного реагирования на нештатные ситуации на водных объектах поступило судно на воздушной подушке «Кайман-10». Оно спроектировано для круглогодичной комфортной и безопасной эксплуатации вне зависимости от погодных условий. 

Отметим, что задачи по усилению материально-технической базы и принятию дополнительных мер, направленных на профилактику возгораний и минимизацию их последствий, поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Наряду с увеличением парка спецтехники в подразделениях противопожарной службы, в регионе растет количество пожарных депо в отдаленных сельских поселениях, что позволяет существенно снизить скорость реагирования на возгорания. С 2014 года в регионе создано 28 дополнительных пожарных депо. Плановая работа по укреплению противопожарной службы продолжается до конца года в эксплуатацию введут ещё семь опорных постов.

- Обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших задач власти, - уверен первый заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков. - Волгоградская область расположена в лесостепной зоне и ландшафтные пожары уже становились для региона масштабным стихийным бедствием. На протяжении ряда лет администрация Волгоградской области, лично губернатор Андрей Бочаров системно выстраивают службу пожарной безопасности населения. Опорные пожарные пункты создаются из расчета на 1-2 населенных пункта, обеспечиваются современной техникой, а главное профессиональными кадрами. Все делается для того, чтобы в течении 15-20 минут экипажи прибывали на место происшествия. Помимо этого, выполняется опашка населенных пунктов и лесных массивов. Все это, чтобы обеспечить пожарную безопасность населения. Мы видим, что эта работа дает положительный результат: на протяжении многих лет регион успешно справляется с ландшафтными пожарами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос