114476/

Одаренные дети в Волгоградской области развивают свои таланты онлайн

#Общество 1 апреля 2020, 13:46 Елена Мухина / Общество
Фото: Региональный центр поддержки одаренных детей

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Волгоградской области «Волна» на своей платформе запустил интересные онлайн-курсы, помогающие школьникам с пользой провести каникулы. Бесплатные программы по дополнительному образованию доступны каждому по ссылке: научиться играть в шахматы или углубиться в химию могут как дети, так и взрослые.


Ученица 10-го класса МБОУ «Берёзовская СШ имени И.Е. Душкина» Еланского района Анастасия Маслова уже протестировала новую платформу: «Хорошо, что кроме школьной программы есть дистанционные курсы по интересам. Думаю, что дополнительное образование имеет большое значение для всех. Мне понравился курс про вещества, которые изменили мир, и про фотосинтез. Все это очень полезно для моей будущей профессии».

 

Ее мама Ольга тоже рада, что есть возможность не терять время даром: «Моя дочка с раннего детства очень любознательна. В школе стала проявлять особый интерес к биологии и химии. Она собирается посвятить себя медицине. А если передумает, то все равно дополнительные знания ей обязательно пригодятся. Если честно, то меня саму очень заинтересовали некоторые программы новых курсов. Например, по основам молекулярной биологии, а еще – вещества, изменившие мир. Будем вместе с дочкой учиться. Вообще, дистанционное обучение - хорошее подспорье. Мы живем в отдаленном районе, и я рада, что расстояние не мешает получать качественные знания всем детям наравне. Помимо учёбы, Настя хорошо рисует, увлекается фотографией. У нее такие красивые пейзажные снимки получаются! Кстати, среди предложенных онлайн-курсов есть и по искусстов. Думаю, её тоже это заинтересует».

 

Автором курса, которые заинтересовал школьницу и ее маму, является Евгений Ковалев. Заместитель директора и учитель химии волгоградского лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина в 2017 году стал победителей регионального этапа конкурса «Учитель года».

 

- Цель курса – сделать акцент на наш окружающий мир, причем с неожиданной стороны. Нас окружает много предметов, вещей, явлений, на которые мы даже не обращаем внимания. Но на самом деле этих веществ и явлений не было в истории человека, они появились благодаря химии и химикам, которые занимались их изучением. Об этом пойдет речь на моем курсе. Он состоит из 10 глав, и каждая раскрывает отдельное вещество, которое когда-то изменило мир и дало ему другой вектор развития. Из курсов можно будет узнать интересные факты их появления. Думаю, это будет интересно всем, кто хочет расширить свой кругозор. Например, в главе «Прощай кремень» речь пойдет о привычных нам спичках. Каких-то 100 лет назад у человека их не было под рукой. Родители смогут тоже присоединиться, вспомнить школу и дополнить багаж новыми знаниями, интересными фактами. Можно проследить причинно-следственную связь развития науки, в частности – химии. В конце каждого раздела будет небольшой тест, благодаря которому можно будет проверить себя: как усвоили материал или вспомнили пройденное. Курс будет пополняться новыми разделами. Так что я приглашают всех желающих. Надеюсь, он не разочарует и будет полезен. Всем успеха! – рассказал Евгений Ковалев.

 

Пока на платформу зовут поклонников естественных наук, информатиков и робототехников. В планах – увлечь и другими сферами.

 

- Дополнительное образование в онлайн-формате – это очень важный элемент работы регионального центра по работе с одаренными детьми. Дистанционные курсы открыты и доступны для школьников учителей, а также для родителей: всех, кто заинтересован в развитии и углублённом изучении естественно-научный предметов. Мы понимаем необходимость и значимость такого формата. Всего мы подготовили 14 курсов по трем направлениям: наука, искусство и спорт. Запускать будем поэтапно. Сегодня на платформе центра доступны материалы по физике, биологии, математике, информатике, английскому языку, а также робототехнике, шахматам и искусству. Авторы дистанционных программ – лучшие педагоги Волгоградской области, преподаватели ведущих вузов региона. Они являются также сотрудниками центра и проводят занятия в течение профильных смен. Каждая программа содержит несколько модулей с лекциями, вспомогательным материалом, конспектами задачами и тестами. Разработка новых курсов не останавливается, и в ближайшее время будут доступны видеолекции и мастер-классы по изобразительному искусству. В режиме вебинаров пройдут занятия по шахматам. Осенью стартует программа по литературному творчеству и лингвистике. Наши программы будут использованы в качества отбора школьников на очные программы центра (они проводятся в лагере «Зеленая волна»). Успешно окончившие курсы получают электронные сертификаты. Всё онлайн-обучение в центре бесплатно для его участников, - рассказала руководитель регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Волгоградской области Нина Ландыш.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос