113804/

В регионе медики в ходе учений отработали ситуации, связанные с коронавирусом

#Общество 16 марта 2020, 16:23 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

На площадке трех медицинских учреждений –«Клиническая поликлиника №1», «Клиническая станция скорой медицинской помощи», «Волгоградская областная клиническая инфекционная больница №1» - прошли межведомственные тактико-специальные учения.

Медики отрабатывали межведомственное взаимодействие по предупреждению завоза, выявлению и изоляции граждан, обратившихся в медицинскую организацию с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией 2019 – nCo.

Такую задачу для повышения координации всех служб на прошлой неделе на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Персонал медицинских учреждений отработал сразу несколько «легенд». Так, по одной из них на «горячую линию» центра медицинских катастроф ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» обратился гражданин, который прибыл на территорию Волгоградской области из страны эндемичной по коронавирусной инфекции. Оперативный дежурный собрал необходимые сведения об обратившемся и вскоре к нему домой отправились сотрудники поликлиники и Роспотребнадзора по Волгоградской области, чтобы обследовать, оказать необходимую помощь. Гражданину вручили листок о нетрудоспособности и предписание о наложении карантина.

Одновременно в ГУЗ «Клиническая поликлиника №1» обратился другой гражданин, который приехал из Москвы от сестры, у которой был установлен диагноз заболевания, вызванного новым коронавирусом. Гражданин пожаловался на повышение температуры, кашель, боли в грудной клетке. Медперсонал незамедлительно изолировал пациента и контактировавших с ним троих сотрудников и восьмерых посетителей поликлиники. Вскоре больного на спецтранспорте скорой помощи с изолирующим боксом направили в Волгоградскую областную клиническую инфекционную больницу», где его осмотрели, взяли анализы для последующего исследования в лаборатории.

После этого в помещениях «Клинической поликлиники №1» провели дезинфекцию, доставивших пациентов автотранспорт также подвергли необходимой обработке.

Участие в учениях приняли как сотрудники опорных клиник региона, так и представители комитетов здравоохранения и по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС по Волгоградской области, ГУ МВД по региону, Росгвардии.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос