112379/

Потомков поколения победителей соединил телемост «Сталинград-Москва»

#Общество 11 февраля 2020, 17:48 Андрей Бондарев, Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Во вторник, 11 февраля, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся телемост между Москвой и Волгоградом. Его участниками стали сотни человек: ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и студенты волгоградских вузов, депутаты, волонтеры, кадеты, представители администрации Волгоградской области.

 

«Жители Волгоградской области должны помнить о том, что самая кровавая и решающая битва Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Именно здесь, на берегах Волги решалась судьба человечества. Сегодняшнее мероприятие, как и все другие, посвященные 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве и грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – это дань памяти, дань памяти ветеранов, - подчеркнул председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. - С другой стороны, главная задача современного поколения – помочь, чтобы наша молодежь, наше будущее, так же любили нашу Родину, как ветераны и участники Великой Отечественной войны, так же служили ей, и так же добросовестно трудились на благо своей страны, как это делало старшее поколение».

 

Депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина поделилась своим взглядом на то, как именно должна проводиться патриотическая работа с детьми.

 

«Телемост «Сталинград-Москва» – значимое мероприятие. Я рада, что здесь в зале большое количество молодежи, потому что и для них проводятся подобные встречи, - сказала Бухтина. – Сейчас, к сожалению, молодежь верит тому, что написано в интернете, где идет массированная атака на неокрепшие умы. Я считаю, что мы должны встречаться с ветеранами, брать над ними шефство, помогать в благоустройстве захоронений и восстановлении памятников – патриотизм должен быть деятельным и принимать участие в таких мероприятиях, в основном, должна молодежь».

 

Важность сохранения истории в памяти молодого поколения отметил и депутат Волгоградской областной думы Михаил Струк. Он также акцентировал внимание на том, что сегодняшнее событие проходит в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Подобные мероприятия всегда чувствительны для жителей Волгоградской области, - подчеркнул парламентарий. – Сегодня мы с хорошего события подходим к празднованию 75-летия Великой Победы – здесь на Сталинградской земле, где был сломан хребет вермахту. Сегодняшний телемост – это дань памяти погибшим советским воинам, дань уважения всем ныне здравствующим нашим ветеранам, труженикам тыла, Детям войны. Сегодняшняя наша задача – передавать будущим поколениям ту боль, с которой столкнулось наше государство, с теми потерями, через которые пришлось пройти всему русскому народу. Мы обязаны об этом помнить, чтить память погибших и продлевать славу этих людей на нашей героической земле».

 

С напутствием к юным жителям двух городов-героев обратился участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы и освобождения Севастополя Евгений Федорович Рогов:

«Отсюда начался разгром фашистов. Отсюда немцев гнали до самого рейхстага. Перед нами, ветеранами, стоит задача рассказать молодому поколению, какой ценой нам досталась эта Победа! Об этом нас попросил и губернатор Андрей Бочаров».

 

В свою очередь, председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников поблагодарил ветеранов ВОВ за их подвиги на фронте и в тылу и за помощь, которую представители ветеранского сообщества и сейчас нам оказывают.


«Ветераны – само это слово для нас, волгоградцев, является священным. Ветераны играют большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, - акцентировал Колесников. - На днях я встречался с представителями ветеранского сообщества и они дали понять, что задачу, поставленную президентом РФ в послании Федеральному собранию по сохранению исторической правды о Второй мировой войнах, восприняли и на свой счёт, и намерены её выполнить».


В рамках телемоста от города-героя Волгограда городу-герою Москве были переданы энциклопедия Сталинградской битвы и книга о почетных гражданах Волгоградской области. Как отметила, почетный гражданин Волгоградской области Галина Хорошева, эти книги можно назвать учебниками патриотического воспитания.

 

Воспоминаниями о Сталинградской битве поделилась её участница, жительница Москвы Мария Михайловна Рохлина: «Помимо бомб, немцы сбрасывали бочки с зажигательной смесью. Это было самое страшное, горело всё».

Мария Михайловна также отметила, что Сталинград ещё в 1944 году в числе первых был назван городом-героем. Вместе с Ленинградом, Севастополем и Одессой.


Завершился телемост «Город бесстрашия, Город –солдат, Город-герой Сталинград!» минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос